Массовое целевое обучение педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Рязанской области

По инициативе Министерства образования и молодежной политики Рязанской области и областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» в период с 24 декабря 2021 года по 15 января 2022 года Московским ММЦ по финансовой грамотности было осуществлено целевое массовое обучение 153 педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Рязанской области по дополнительной профессиональной программе (повышения квалификации) «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» (72 часа).

по финансовой грамотности.

В Рязанской области накоплен значительный опыт по повышению финансовой грамотности различных категорий населения, так проект по финансовому просвещению детей и молодежи «ФИНТОЛК» включен в каталог «Лучшие региональные практики по финансовой грамотности 2021», который подготовлен по итогам федерального форума «От финансовой грамотности к финансовой устойчивости: тренды, кейсы, форсайт 2030». Также Рязанский институт развития образования стал победителем и получил грант во Всероссийском конкурсе по созданию ресурсных волонтерских центров финансового просвещения среди образовательных организаций, учреждений культуры и некоммерческих организаций.

Для области очень важно, чтобы все возрастные группы были охвачены финансовым просвещением. Именно по этой причине целевые показатели повышения квалификации педагогических работников дошкольных образовательных учреждений отдельной строкой прописаны в региональной программе повышения финансовой грамотности населения Рязанской области на период 2021-2023 г.г.

Организованное массовое обучение данной категории педагогических работников позволит не только целевым образом повысить профессиональную компетентность и психологическую подготовку по основам финансовой грамотности при реализации ФГОС нового поколения, но и создать в области команду воспитателей и методистов, готовых делиться своим опытом проведения занятий по основам финансовой грамотности для дошколят, обмениваться с коллегами собственными наработками и методиками.