Результаты работы Челябинского РМЦ оценили в Министерстве образования и науки Челябинской области

В Челябинской области повышением квалификации  педагогов образовательных организаций по финансовой грамотности активно занимается Челябинский региональный методический центр по финансовой грамотности (Челябинский РМЦ), функционирующий на базе Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации с 2018 года.

Как отметила Первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Александровна Коузова: «В 2022 году Челябинским РМЦ обеспечивалась организация и сопровождение процесса повышения квалификации 483 педагогов Челябинской области по пяти дополнительным профессиональным программам «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся»­­­­, «Финансовая грамотность в обществознании»,  «Финансовая грамотность в математике»,  «Финансовая грамотность в курсе истории», «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (продвинутый уровень)».
Данные программы являются актуальными как по содержанию курса, так и по методике преподавания, отвечают современным требованиям, предъявляемым к организации образовательного процесса обучающихся разных возрастных групп. Необходимо отметить еще одну важную особенность – это обучение различных категорий педагогических работников, среди которых учителя начальных классов, учителя-предметники, педагоги среднего профессионального образования, педагоги дополнительного образования, воспитатели, методисты и другие.  Всего за 4 года в Челябинском РМЦ прошли обучение более 1100 педагогов, что говорит о формировании кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности школьников и способствует массовому внедрению финансовой грамотности в курсы, модули, в учебные планы по предметам общего образования, либо во внеурочной деятельности или как программы дополнительного образования в образовательных организациях.
Коузова Е.А. высоко оценила работу Челябинского РМЦ, и подчеркнула, что  в Челябинской области  существует потребность в обучении еще более 1000 педагогов. Елена Александровна выразила уверенность в том, что Челябинский РМЦ и в дальнейшем обеспечит качественную подготовку педагогов по востребованным программам финансовой грамотности.