• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Курской области уделяется особое внимание финансовому просвещению

Итоги реализации региональной программы повышения финансовой грамотности обсудили на заседании межведомственной координационной комиссии  Курской области по реализации  Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 -2023 годы. По итогам 2021 года для всех целевых групп   в регионе было  проведено более 10 тысяч  различных мероприятий, большинство из которых - в онлайн-формате. Традиционно Курская область принимала участие в крупных общероссийских акциях, таких как Всероссийский экономический диктант, Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, Всероссийская Неделя сбережений, Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Более 250 школьников приняли участие в Кубках Курской области по коммуникативным и финансовым боям Второго всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, организованных на базе Курского филиала Финуниверситета. Впервые в рамках Декады пожилого человека состоялся обучающий семинар для пенсионеров «Поговорим о финансах».


С февраля 2022 года организована работа цифровой платформы финансовой грамотности посредством продвижения официальных аккаунтов в социальных сетях Вконтакте и Instagram
, запущены социальные ролики по  финансовой безопасности на экранах в крупных торговых сетях.

«Отдельного внимания заслуживает новый проект Центра бюджетного учета «Финансы на пальцах». Совместно с областным комитетом образования и науки, региональным отделением Всероссийского общества глухих и воспитанниками школы-интерната реализуется съемка видеороликов с сурдопереводом на актуальные финансовые темы. Детям наглядно и понятно объясняют, как стоит распоряжаться карманными деньгами, как накопить сбережения, как использовать банковскую карту безопасно», - рассказала заместитель губернатора Курской области Ольга Родионова.

«Знакомство с основами финансовой грамотности позволяет человеку научиться рационально распоряжаться собственными средствами. Проекты Банка России по онлайн-просвещению во многом помогают в процессе получения этих финансовых знаний. На сегодняшнем заседании решено объединить совместные усилия по информированию курян о просветительских онлайн-занятиях Банка России», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

В рамках заседания МКК обсуждались актуальные вопросы организации участия обучающихся в олимпиадном и конкурсном движении, а также   перспективы формирования кадрового потенциала с целью  организации обучающих и просветительских мероприятий по финансовой грамотности. Руководитель региональной лаборатории финансовой грамотности Лилия Некрасова  познакомила  участников заседания МКК с планами работы Курского регионального методического центра финансовой грамотности, созданного на базе Курского института развития образования  в рамках Соглашения  о сотрудничестве с Федеральным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ «Высшая школа экономики».   В 2022 году планируется обучение 200 педагогических работников по новым дополнительным профессиональным программам повышения квалификации.