От обучения основам финансовой грамотности к созданию личного проекта

Педагогические работники, успешно окончившие курсы повышения квалификации по 72 часовой программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» и по 36 часовой программе «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (продвинутый уровень)», получают мотивацию к созданию интересных проектов с использованием полученных знаний и разработок во время обучения.

Наглядным примером является активная проектная деятельность Цветковой Светланы Анатольевны, которая успешно освоила обе программы в Московском ММЦ  и в настоящее время является специалистом-наставником в проекте «Успешное будущее» в Благотворительном фонде помощи детям-отказникам и детям-сиротам "БЮРО ДОБРЫХ ДЕЛ", внедряя  новую программу для обучения подростков осознанному отношению к своим финансам и своему будущему.

Цветкова Светлана Анатольевна

Вот как сама Светлана Анатольевна рассказывает о своей деятельности:

В 2021-2022 гг. как руководитель программы в фонде «С финансами на ты. Практикум осознанного отношения к деньгам и своему будущему» я разработала и запустила проект для подростков 14-17 лет из 4 тем и 8 занятий. Одна тема выступала моим проектом на обучении на курсах по 72 часовой программе, так как я ее разрабатывала с использованием получаемых знаний при повышении квалификации. Мне очень помог ваш первый курс 72 часа при разработке и наполнении программы.

Сейчас работаю над новыми модулями, дополняю с учетом полученных знаний на программе 36 часов, с использованием ресурсов и изученных подходов в НИУ ВШЭ. Разработанная методика передана психологам-наставникам фонда, занятия мы проводим в индивидуальном формате, подробно обсуждаем тему финансовой грамотности и финансовой безопасности.

Также в фонде работает «Ресурсный центр «Шаг» для передачи знаний в нарративном подходе психологам и воспитателям детских домов. Мы привлекаем специалистов для проведения групповых занятий с ребятами.

Так в январе-марте 2022 года для 150 детей из 15 детских домов провели серию вебинаров по финансовой грамотности. Далее психологи-наставники укрепляют полученные знания на практических индивидуальных занятиях с подростками, участниками проекта "Успешное будущее"