• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвестиции в успех

24 марта 2022 года в рамках Петербургского международного образовательного форума прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех». По количеству участников – более 300 человек практически из всех регионов России – и спектру рассмотренных вопросов, конференция стала заметным событием в деятельности научного и образовательного сообщества страны. Конференция проводилась в рамках реализации Правительственной Стратегии повышения финансовой грамотности населения на 2017-2023 годы и проекта Минфина РФ «Новая финансовая культура (Мои финансы: просто о сложном)».

Инвестиции в успех

Организаторами конференции выступили Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ Высшая школа экономики и Санкт-Петербургский Межрегиональный методический центр.

В соответствии с предложенной программой, среди основных тем конференции были обозначены: Финансовая грамотность учащихся, как основа конкурентоспособности в современном мире; Комплексное внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс; Актуальные вопросы развития молодежного предпринимательства и ряд других, рассмотрение которых состоялось на пленарном заседании и треках.

В работе пленарного заседания, прошедшем в очной форме, приняли участие руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас, заместитель председателя Комитета финансов правительства Санкт-Петербурга Светлана Шустрова, помощник  руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Васильев, руководитель Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ доктор экономических наук, профессор Николай Берзон, член Координационного совета АРФГ Ольга Лебединец.

На пленарном заседании выступили Анна Харнас с докладом «Финансовая грамотность в системе образования: приоритеты 2022-2024 г.г., Николай Берзон – «Финансовые рынки в условиях глобальной нестабильности», а также Анна Шахвердова, руководитель Санкт-Петербургского ММЦ, Мария Блок, руководитель Барнаульского ММЦ и другие представители регионов и образовательных учреждений.     

В процессе работы по трекам участникам конференции были также предложены для обсуждения следующие актуальные вопросы: «Как организовать системное внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс», Каковы возможности использования современных образовательных технологий в обучении школьников финансовой грамотности» и ряд других.

Интересные доклады предложили вниманию участников конференции руководитель программы «Финансовая грамотность Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Нина Осипова, доктор экономических наук, профессор Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Ирина Коростелкина и многие другие докладчики, поделившиеся своими наработками с коллегами.

Конференция прошла в духе делового сотрудничества и обмена накопленным опытом в такой важной сфере как финансовая грамотность.