Окружной форум «Повышение финансовой грамотности: тренды, задачи, перспективы»

15 апреля в Чебоксарах состоялся первый в России окружной форум «Повышение финансовой грамотности: тренды, задачи, перспективы». Открывая мероприятие, заместитель министра финансов Михаил Котюков зачитал приветствие Министра финансов Антона Силуанова.

Окружной форум «Повышение финансовой грамотности: тренды, задачи, перспективы»

Министр выразил надежду, что форум станет эффективной дискуссионной площадкой для обмена опытом, выявления лучших региональных практик в сфере финансовой грамотности и их последующего масштабирования на территории Приволжского федерального округа и России в целом.

Михаил Котюков в своем выступлении отметил, что навыки финансово грамотного поведения сегодня также необходимы, как умения писать, считать, пользоваться персональным компьютером, поэтому важно как можно раньше закладывать основы для формирования финансовой культуры. Именно поэтому финансовая грамотность стала частью федеральных образовательных стандартов, и уже с нового учебного года элементы финансовой грамотности будут преподавать в рамках некоторых обязательных школьных предметов.

«Принципиальная задача, которая стоит перед федеральным центром и регионами, — к 2024 году охватить 100% учащихся образовательных организаций программами по финансовой грамотности», — отметил Михаил Котюков. При этом речь идет не только об охвате учащихся школ, но и о развитии и расширении соответствующих программ в системе дошкольного, специального и высшего образования.
«Потребуется переподготовка педагогических работников на всех уровнях системы образования. Нарастающим итогом к 2030 году мы ставим себе задачу провести не менее 245 000 человек через соответствующие образовательные программы», — сказал замминистра. При этом не менее важно будет поддерживать необходимый уровень знаний и у тех, кто уже прошел повышение квалификации.

Конечная цель в рамках финансового просвещения граждан, по мнению Михаила Котюкова, — создать в России постоянно действующую и самообновляющуюся систему непрерывного образования в вопросах финансового грамотного поведения. «Эта система может работать только на принципах обратной связи, когда интересы граждан ставятся во главу угла и уже под них готовятся необходимые разъясняющие и информационные материалы», - подытожил заместитель министра.