Игры по финансовой грамотности от Банка России

Центральный Банк Российской Федерации приглашает принять участие в своем проекте Дол-игра (игры по финансовой грамотности). Формат игр позволяет использовать их для проведения занятий в детских лагерях, школах, детских домах для закрепления знаний, полученных на уроках финансовой грамотности и обрести собственный опыт в финансовых ситуациях.

На сайте проекта представлены сценарии игр по финансовой грамотности для школьников от 7 до 17 лет.

Организаторы предоставят подтверждающие сертификаты педагогам, которые через форму на сайте направят отчет о проведенной игре с приложением фотографий мероприятия.

На сайте представлено 6 сценариев игр. Ниже приведен краткий обзор некоторых из них.

Для самых младших школьников 6-8 лет в группе продленного дня или во внеурочных занятиях можно провести настольную игру «ШАГИ К УСПЕХУ»

Класс разбивается на команды. Для каждой команды нужно распечатать игровое поле, карточки для игры, приготовить один игровой кубик и фишки по количеству игроков.

Команды знакомятся с правилами игры и выполняют задания. Игровое время 30 минут. Цель игры — познакомить детей с процессом финансового планирования, прояснить важность тех или иных расходов.

Для школьников 9-15 лет можно провести интеллектуальное соревнование  «ФИНАНСОВЫЕ РЕБУСЫ»

Игру можно проводить как индивидуально, так и в командах. Время проведения 45 минут.

Для игры используется презентация с ребусами, зашифрованными терминами, математическими задачами.

Игру можно проводить как в классе, так и онлайн. Цель игры — рассказать школьникам об основных терминах и вовлечь в обучение финансовой грамотности.

Познакомить школьников 11-14 лет с основами планирования личного бюджета можно в процессе деловой игры "ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ"

Школьники делятся на команды. Суть игры — в разборе различных финансовых ситуаций, их обсуждении и принятии решений.

Также для педагогов и организаторов детского отдыха регулярно проводятся вебинары по методике проведения игр и организационным вопросам. Расписание вебинаров доступно по ссылке.