Заседание Координационного совета по финансовой грамотности Удмуртской Республики

24 мая 2022 года сотрудник Пермского ММЦ, координатор по Удмуртской Республике, Красноперова О.И. приняла участие в заседании Координационного совета по финансовой грамотности Удмуртской Республики. Это уже вторая встреча Координационного совета в этом году. На мероприятии обсуждались вопросы повышения финансовой грамотности в образовательных организациях региона.

По словам первого заместителя министра образования Удмуртской Республики Ирины Крохиной, по итогам прошлого учебного года доля образовательных организаций, которые включили элементы финансовой грамотности в образовательные программы составила 64%, в учреждениях СПО - 100%.
Также в республике определены 2 опорные школы, которые реализуют программы по основам финансовой грамотности: «Воткинский лицей» и школа №21 города Сарапула.
Кроме того, с 1 сентября 2022 года с введением обновленных ФГОС изучение финансовой грамотности является обязательным во внеурочной деятельности обучающихся, время занятия - 1 час в неделю.
Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Роман Ефимов предложил вовлекать школьников постепенно, в игровой форме, чтобы не увеличивать учебную нагрузку.
Наталья Симкина, директор Центра финансового просвещения Удмуртской Республики, рассказала о предстоящих крупных мероприятиях по финансовой грамотности: это работа в школьных и загородных детских лагерях, День финансиста, Неделя финансовой грамотности и Финансовый диктант.