Опыт Алтайского края по финансовой грамотности представлен на межрегиональной научно-практической конференции Республики Алтай

26 мая в БУ ДПО РА Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Управленческие и методические подходы к формированию функциональной грамотности обучающихся».

В работе конференции приняли участие свыше 100 человек из всех муниципальных образований и образовательных организаций Республики Алтай, в том числе представители муниципальных методических служб, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, педагогические работники. В числе участников конференции были представители издательств «Просвещение», «Русское слово», Московского городского педагогического университета, Института развития образования Свердловской области, Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова. В рамках конференции состоялось обсуждение управленческих механизмов организации работы по формированию функциональной грамотности обучающихся. Спикеры делились опытом формирования и развития функциональной грамотности обучающихся разных возрастных категорий.

На секции «Современные инструменты формирования финансовой грамотности обучающихся» опыт Алтайского края представила Мария Блок, руководитель Барнаульского ММЦ по финансовой грамотности, доцент лаборатории экономической педагогики АИРО. Мария Евгеньевна рассказала, как организовать взаимодействие с родителями в области финансового воспитания детей. Спикер отметила, сложность финансового воспитания заключается в том, что родители не всегда знают, как и о чем разговаривать с ребенком на тему финансовой грамотности. Мария Евгеньевна в своем выступлении представила различные формы организации работы с родителями по вопросам финансового воспитания.