• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В г. Ачинск Красноярского края прошла конференция «Финансовая культура»

В модельной Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 15 июня состоялась конференция «Финансовая культура», участие в которой приняли сотрудники Ачинской городской централизованной библиотечной системы, представители Красноярского Регионального центра финансовой грамотности, а также сотрудники Калининградской библиотечной системы. В рамках конференции были рассмотрены формы и методы массовой работы библиотек по финансовому просвещению населения.

В г. Ачинск Красноярского края прошла конференция «Финансовая культура»

Цель Конференции - определение тактики в работе библиотечной системы по финансовому информированию и просвещению читателей.
Инициатор проведения конференции «Финансовая культура» директор МБУК «АГЦБС» Наталья Рослякова поставила перед коллегами задачу по внедрению в массовую работу библиотечной системы новых форм и методов, направленных на повышение уровня финансовой грамотности среди читательской аудитории различных возрастных категорий. 
Как отметила Наталья Рослякова, сегодня библиотека, являясь по сути одним из самых доступных информационных и просветительских институтов, должна стать для населения надежным проводником и помощником в вопросах освоения финансовой грамотности. Для этого у библиотек есть все возможности. 
В рамках конференции заведующая отделом по рекламе и связям с общественностью МАУК «Калининградская ЦБС» Светлана Дьяченко рассказала слушателям о достижениях в реализации грантовых проектов по финансовой грамотности для населения и практике внедрения финансовой темы в крупные библиотечные и городские культурно-массовые мероприятия. 
На конференции была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве ачинских и калиниградских библиотекарей в части обмена ценным опытом и всевозможными материалами для проведения тех или иных мероприятий финансовой тематики.
Также спикерами на ачинской конференции «Финансовая культура» стали представители Красноярского Регионального центра финансовой грамотности. Рассказывая слушателям о системе формирования финансовой грамотности в Красноярском крае, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов обозначил основные перспективные направления во взаимодействии РЦФГ с библиотечной системой города Ачинска в вопросах формирования и повышения финансовой грамотности среди населения. 
Также Сергей Красноусов предложил ачинским библиотекарям принять участие в августовском Педагогическом совете с вопросом о роли библиотеки в формировании финансовой грамотности.
В продолжении конференции куратор по работе с муниципалитетами РЦФГ Светлана Перепелица представила слушателям различные методические материалы, которые будут полезны в организации мероприятий по финансовой грамотности, в том числе для детей, пожилых граждан, воспитанников детских домов, а также людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, С. Перепелица рассказала об интернет порталах, содержащих обширные подборки материалов, методических пособий, книг и других изданий по финансовой грамотности, которые могут быть применимы во взаимодействии библиотекарей со всеми категориями читателей. 
Специалист по учебно-методичнской работе РЦФГ Марина Павлова выступила с докладом о краевых мероприятиях по финансовой грамотности - семейном творческом конкурсе «Финансовые истори моей семьи» и Краевом семейном финансовом фестивале. 
По итогам конференции был принят ряд решений по дальнейшему сотрудничеству Ачинской централизованной библиотечной системы с РЦФГ. Так, МБУК «АГЦБС» выступит партнером краевого семейного фестиваля и организует проведение в Ачинске чемпионата по настольным финансовым играм. Оба мероприятия состоятся осенью 2022 года.