Окружная конференция: «Повышение финансовой грамотности в Сибирском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы»

26 августа в Томской области состоялась конференция, в ходе которой федеральные и региональные эксперты обсудили эффективные способы выстраивания коммуникации с населением при формировании финансовой культуры, а также вопросы интеграции финансовой грамотности в образовательный процесс и развитие кадрового потенциала в Сибирском федеральном округе.

Организатором мероприятия выступили Министерство финансов Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, Администрация Томской области.

Участники конференции:
  • Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев
  • Заместитель министра финансов России Михаил Котюков
  • Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута
  • Руководитель Дирекции финансовой грамотности Минфина России Анна Харнас
  • Заместитель директора Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Сергей Вагин
  • Руководитель Красноярского регионального методического центра по финансовой грамотности Сергей Красноусов

Федеральные и региональные эксперты обсудили вопросы эффективных коммуникаций с населением при формировании финансовой культуры, а также вопросы интеграции финансовой грамотности в образовательный процесс и развитие кадрового потенциала в Сибирском федеральном округе.

В рамках секции «Интеграция финансовой грамотности в образовательный процесс и развитие кадрового потенциала. Как обеспечить вовлеченность образовательных организаций и охват учащихся?» выступил заместитель директора ФМЦ НИУ ВШЭ Вагин Сергей Геннадьевич с докладом «Проблемы системности обучения педагогических кадров по тематике финансовой грамотности на уровне общего образования».

Красноусов Сергей Дмитриевич, руководитель Красноярского РМЦ, принял участие в обсуждении вопросов поддержки и распространения эффективных методических разработок и образовательных практик в сфере финансовой грамотности на федеральном и региональном
уровнях.

Ознакомиться с видеозаписью конференции можно по ссылке.