• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектная школа «От идеи к успеху» прошла в Алтайском крае

В рамках Дней образования 22-23 сентября 2022 года в Алтайском крае впервые прошла региональная проектная школа по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху». Организатором проектной школы выступили Барнаульский ММЦ и лаборатория экономической педагогики АИРО.

Проектная школа «От идеи к успеху» прошла в Алтайском крае

В работе проектной школы приняли участие 10 школьных команд из 8 образовательных округов края. В течение двух дней ребята вместе с педагогами осваивали технологии взаимодействия в процессе проектной деятельности по финансовой грамотности на примере участия в региональном конкурсе школьных инициатив «Я считаю».

Участникам были предложены упражнения на командообразование, которые позволили познакомиться друг с другом, выявить схожие характеристики и индивидуальность, определить правила групповой работы. Творческая мастерская «Я и деньги» была направлена на формирование понимания собственного отношения к деньгам и выявление приоритетов в планировании личного бюджета. Итогом работы командообразования стала подготовка герба каждой школьной команды.

На этапе генерирования идей в группах был проведен мозговой штурм, где участники обсуждали, что бы им хотелось изменить в инфраструктуре своей школы. В итоге школьники совместно с педагогами вышли на идеи создания коворкинг зон и уличной спортивной площадки, модернизации актового зала и входной зоны (гардероб), оборудования игрового пространства.

В рамках форсайт сессии «Образ нового пространства школы» командам предстояло оформление карты проекта. Школьникам и педагогам нужно было рассчитать стоимость проекта с учетом реальных цен и потенциальных поставщиков, продумать информационное сопровождение и освещение проекта. Особый интерес у ребят вызвало задание «Продай идею!», которое предполагало работу с социальными партнерами и инвесторами с целью привлечения дополнительных ресурсов для реализации проекта.

Значимым для школьников стал мастер-класс от Андрея Степурко, заслуженного тренера России, члена Общественной палаты Алтайского края и председателя комиссии по формированию здорового образа жизни, спорту, туризму и молодежной политике. Ребята обсудили 10 качеств успешной личности, которые помогут в достижении своей мечты.

В результате двудневной работы школьные команды подготовили реальные проекты, которые ребята будут продвигать в своих школах, вернувшись домой.

В завершении проектной школы школьники поделились впечатлениями и написали послание будущим участникам проектной школы для детско-взрослых команд «От идеи к успеху» - 2023.

Справка. Региональная проектная школа для детско-взрослых команд «От идеи к успеху» прошла при поддержке Министерства финансов Алтайского края и Министерства образования и науки Алтайского края в рамках реализации Государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае»

«Невероятная атмосфера! Продуктивная работа! Новый опыт!»

«Участие в проектной школе «От идеи к успеху!» было очень интересным, продуктивным и полезным! Удачи проекту! Процветания основателям и организаторам!»

«Пусть такая проектная школа станет доброй традицией в нашем регионе»

Учащиеся команды Немецкого национального района