• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги II Международной олимпиады по финансовой безопасности

Торжественная церемония закрытия олимпиады прошла на федеральной территории «Сириусе». Лучшими из почти 500 финалистов стали 27 школьников и 72 студента из всех 12 стран-участниц. В числе победителей и призеров – 80 представителей России.

Подведены итоги II Международной олимпиады по финансовой безопасности

«Международная финансовая олимпиада стала по настоящему молодежным движением, объединяющим 12 стран. Мы благодарны Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за решение о ее проведении. Общий охват аудитории мероприятиями Олимпиады превысил 3 миллиона человек. Сегодня я пообщался с представителями из Индии, ЮАР, Казахстана, Узбекистана, Бразилии и других стран. Главное, что я вынес из нашей встречи – это стремление молодых людей к самосовершенствованию и равноправному партнерству. Действительно, вместе нам гораздо легче решать любые, даже самые сложные задачи, связанные с международными преступлениями в финансовой сфере. Сообща – мы горы свернем!», - сказал Дмитрий Чернышенко.

«Безусловная польза проведения всех этапов Олимпиады заключается в том, что она работает на решение важной задачи по развитию финансовой грамотности как неотъемлемой части культуры современного человека. Знания, полученные в ходе олимпиады, будут способствовать повышению общей грамотности наших ответственных и мотивированных молодых граждан.

Уверен, что каждый — от школьника и студента до организатора и партнёра — смог найти для себя что-то новое и полезное, а также получил незабываемый опыт участия в Международном соревновании. Участие в таких просветительских мероприятиях, как Олимпиада по финансовой безопасности, — это инвестиция в себя, которая многократно окупится в будущем», - сказал директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

«Успешное проведение олимпиады по финансовой безопасности, организованной Росфинмониторгом, продемонстрировало, что у нас в стране – уникальные образовательные возможности и программы, соответствующие всем международным стандартам. Мы в очередной раз подтвердили высочайший профессиональный уровень наших педагогов. В течение года между финалами олимпиады будут проходить образовательные сессии совместно с Международным сетевым институтом Росфинмониторинга, Научно-технологическим университетом «Сириус», Академией ПСБ. Таким образом будет обеспечена связь между нашими методистами, которые готовят задания, и восприятием этих задач участниками из разных стран. Я уверена, что финалисты этой олимпиады будут приезжать в «Сириус» уже как руководители стартапов или крупных проектов, а также в качестве педагогов или экспертов», - отметила председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

Вице-премьер также поблагодарил организаторов олимпиады –«Росфинмониторинг» и лично директора федеральной Службы Юрия Чиханчина, «Сириус» и председателя Совета федеральной территории, руководителя образовательного центра «Сириус» Елену Шмелеву, Краснодарский край, Минобрнауки и российские вузы - за гостеприимство и высокий уровень подготовки.

Напомним, что проведение Международной олимпиады по финансовой безопасности соответствует целям и задачам национального проекта «Образование», основная цель которого – обеспечение возможностей для самореализации и развития талантов детей независимо от их места жительства и социального статуса, в том числе с использованием такие механизмов, как проведение олимпиад.

По материалам официального портала олимпиады.