Практика формирования финансовой грамотности Алтайского края представлена на Всероссийской научно-практической конференции Кузбасса

2-3 ноября в Кемерово прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления».

Цель конференции заключалась в решении актуальных вопросов, проблем и обозначение перспектив реализации ФГОС НОО, ООО и СОО, в т.ч. и обновлённых, представлении эффективных практик работы педагогических и руководящих работников, а также школьных команд, обсуждении путей создания оптимальных условий для деятельности ОО в соответствии с ФГОС.

Организатором конференции выступило Министерство образования Кузбасса и Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В рамках конференции был представлен опыт Алтайского края. Блок Мария, руководитель Барнаульского ММЦ в своем выступлении рассказала о возможностях включения финансовой грамотности в школе в соответствии с требованиями ФГОС. Сегодня элементы финансовой грамотности в начальной школе заложены в требованиях к предметным результатам математики и окружающего мира. В основной школе вопросы финансовой грамотности включены в такие предметы, как математика, обществознание, география, информатика. Мария Евгеньевна отметила, что в рамках внеурочной деятельности наиболее предпочтительными среди педагогов являются кружок, клуб волонтеров по финансовой грамотности, факультатив и электив. Школьники активно принимают участие в турнирах, чемпионатах и игротеках по финансовой грамотности. В завершении своего выступления спикер презентовала мероприятия по финансовой грамотности для педагогов и обучающихся, реализуемые Барнаульским ММЦ, а также организованные Федеральным методическим центром по финансовой грамотности НИУ ВШЭ на федеральном уровне.