Финатлон форум

17 ноября 2022 года состоялась международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум», основная цель которой заключается в популяризации междисциплинарных знаний, формировании устойчивого интереса молодежи к современной проблематике устойчивого развития, инвестиций, цифровой экономике и финансовым рискам, содействии развитию навыков критического мышления, продвижении идей культурного и цивилизационного разнообразия. Проведение Финатлон форума должно способствовать повышению глобальной конкурентоспособности российского образования, популяризации русского языка, русской культуры на международном уровне.

Финатлон форум

Организаторами Финатлон форума выступили Союз защиты прав потребителей финансовых услуг, Московский политехнический университет, Финансовый университет при Правительстве РФ,  Национальный институт финансовых рынков и управления, Институт фондового рынка и управления. В конкурсе приняли участие студенты, молодые ученые и специалисты из 53 ВУЗов 35 регионов России и зарубежья.

В рамках «Финатлон форума» была организована работа следующих секций: Устойчивое развитие и современные глобальные вызовы. Инвестиции в условиях неустойчивого финансового рынка. Финансовые риски. Экономические аспекты в рекламных и социальных коммуникациях. Перспективы развития цифрового управления социально-экономическими системами: вопросы и ответы. Управление устойчивым развитием человеческого капитала. Инвестиционные возможности финансовой системы России для обеспечения технологического суверенитета. Основы формирования финансовой грамотности в системе российского образования – от школы до университета.

Виктория Куликова

В пленарном заседании форума приняли участие:

• Мамута Михаил Валерьевич, член Совета директоров Банка России, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России;
  • Аксаков Анатолий Геннадиевич,    Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку;
  • Делягин Михаил Геннадьевич, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике;
  • Головнин Михаил Юрьевич, Член-корреспондент РАН, Директор Института экономики РАН;
  • Тимофеев Алексей Викторович, Президент «НАУФОР»;
  • Епифанова Яна Викторовна, Вице-президент Ассоциации банков России;
  • Платонова Элла Леонтьевна, Вице-президент Всероссийского союза страховщиков;
  • Кабаков Ярослав Александрович, Директор по стратегии ИК «ФИНАМ».
Виктория Куликова

В рамках секции "Основы формирования финансовой грамотности в системе российского образования – от школы до университета" выступила с докладом Леушина Дарья Сергеевна, заместитель начальника отдела организации обучения педагогов ФМЦ НИУ ВШЭ. Дарья Сергеевна подробно остановилась на вопросах финансового просвещения младших школьников и волонтерской деятельности, которую ведут учащиеся старших классов школы и студенты организаций СПО и ВУЗов.

Модерировал работу секции Андрианов Андрей Николаевич, заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности. Также в дискуссии приняли участие Лобанов Илья Анатольевич, заместитель заведующего лабораторией социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО, Григорьев Евгений Александрович, руководитель курсов повышения квалификации для учителей, руководитель методической службы Института МФЦ по финансовой грамотности и другие.