IV Региональный форум «Финансовая грамотность для всех в ХМАО-Югре

21–22 ноября 2022 года в ХМАО-Югре на площадке Сургутского государственного университета прошел IV Региональный форум «Финансовая грамотность для всех.

IV Региональный форум «Финансовая грамотность для всех в ХМАО-Югре

В первый день форума состоялся круглый стол «Инструменты финансирования предпринимательских проектов» «Совершенствование законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», были организованы лекторий по мерам социальной поддержки социально уязвимых категорий населения и работа педагогических студий «Использование цифровых ресурсов в проектировании образовательного процесса и экономического воспитания дошкольников», «Нормативные, целевые и содержательные основы составления рабочих программ, включающих темы/разделы по финансовой грамотности в курсе «Обществознание» и «Развитие финансовой грамотности у школьников – актуальная задача школьного образования». Форум выступил дискуссионной площадкой для директоров профессиональных образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которые обсудили включение вопросов финансовой грамотности на уровне среднего профессионального образования в регионе. Также были презентованы лучшие практики повышения финансовой грамотности в дошкольным организациях.

Особый интерес вызвал круглый стол «Исследование уровня финансовой грамотности населения как индикатор результативности региональных программ повышения финансовой грамотности населения субъектов Российской Федерации», в работе которого приняли участие Иванченков А.В., заместитель директора ФМЦ НИУ ВШЭ, Каганов В.Ш., директор Ассоциации развития финансовой грамотности, руководители региональных центров по финансовой грамотности, представитель Тюменского регионального отделения Союза защиты прав потребителей финансовых услуг и другие. Модератором круглого стола выступил Красноусов С.Д., руководитель Красноярского РМЦ, который поделился своими печатлениями о дискусии:

"Хочу отметить, что конференция в Сургуте была конференцией ХМАО про самих себя и свои практики, которые разворачиваются в регионе, вне зависимости от того, есть конференция или нет, приедут ли московские и другие гости. Это очень важно, когда мы говорим о реальности практик. Мы в свою очередь многих из выступающих пригласили к сотрудничеству с Красноярским краем, в том числе, принять участие в работе конференции "Финансовая грамотность на Енисее".

В ходе пленарного заседания «Повышение финансовой грамотности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре: тренды, задачи, перспективы» перед участниками конференции выступили Комарова Н.В., губернатор  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Харнас А.А., директор Центра финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации,  Вагин С.Г., заместитель директора ФМЦ НИУ ВШЭ, Каганов В.Ш., директор Ассоциации развития финансовой грамотности, представители регионального управления Банка России,  Шеметкова О.Л., директор ФМЦ РЭУ им. Г.В. Плеханова. Также состоялось награждение победителей I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди граждан пенсионного возраста из ХМАО-Югры.

Во второй день форума были организованы тематические мастер-классы, тренинговые игры и дискуссии по различным аспектам финансового просвещения всех возрастных категорий населения.