Итоги III Чемпионата Республики Башкортостан по финансовой грамотности среди школьных команд по коммуникативным «боям»

Закончилась плодотворная неделя III Чемпионата Республики Башкортостан по финансовой грамотности среди школьных команд по коммуникативным «боям».Были представлены 18 команд (106 человек) Юниор-лига U-15 — учащиеся 6-8 классов и 18 команд (104 человека) Юниор-лига U-18 — учащиеся 9-11 классов из районов и городов Республики Башкортостан, которые соревновались за титул победителя.

С приветственным словом выступили:

— Игтисамова Лира Закуановна, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр финансов Республики Башкортостан. Она отметила, что вопрос повышения уровня финансовой грамотности особенно актуален в век стремительного развития цифровых технологий и финансовая сфера не стоит на месте. Большой вклад в процесс внедрения финансовой грамотности вносят педагоги, которые приложили немало усилий для подготовки команд Чемпионата. Пожелала школьникам удачи.

— Лозинг Денис Вячеславович,руководитель Дирекции Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству, директор компании «Кейс-игра». Денис Вячеславович пожелал ребятам успехов в чемпионате.

Директор Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования Ковлясова Е.Р. пожелала честной игры, коммуникации, командного соперничества и конечно, диалога.

График боев был плотным. Работали с 27 февраля по 4 марта.

27 февраля, 28 февраля состоялись четвертьфиналы по коммуникативным «боям» среди Юниор-лиги U-15 — учащихся 6-8 классов. Встретились команды: «Кокетки», «Соты-2», «Рискованные финансисты», «ФИНДРИМ», «Бизнес-партнеры», «Молодцы Октябрьского», «Удача», «ДАРИБА», «Юные дипломаты», «Эрудиты», «Обществоведы», «Novoteam», «Юные мыслители», «Оптимальные оптимисты», «ФИНВАЛ», «Юные миллионеры» и «Корпорация».

1 марта состоялись полуфиналы для школьной Юниор-лиги U-15. В этот день выступали команды «ФИНВАЛ», «Novoteam», «Молодцы Октябрьского», «Эрудиты», «ФИНДРИМ» и «Соты-2».

В финал, 2 марта, вышли команды: «Novoteam»«ФИНДРИМ». С приветственным словом на финале выступил проректор по учебно-методической работе ИРО РБ Габдрахманова К.В. В финале определился победитель — команда «Novoteam».

Четвертьфиналы для Юниор-лиги U-18 — учащихся 9-11 классов прошли 1,2,3 марта. Встретились команды «VietaTeam», «Валютные резервы», «FIRE», «Школа Успеха», «Золотые слитки», «Будущие Финансисты», «Бубль-гум», «ДетиСмита», «Лицеисты», «ФИНДРИП», «Финграматеи», «Магнаты», «Биткоин», «CashFlow», «Алтын-икэ», «Лицей 96», «Молодые Атланты» и «Соты».

4 марта — состоялись полуфиналы и финал для школьной Юниор-лиги U-18. С приветственным словом на финале выступил проректор по социально-экономическим вопросам ИРО РБ Зубаиров А.В.

В этот день выступали команды «ФИНДРИП», «Молодые Атланты», «Бубль-гум», «Будущие Финансисты», «VietaTeam» и «CashFlow». В финал вышли команды «ФИНДРИП»«Будущие финансисты». Победителем стала команда «ФИНДРИП».

Жюри Чемпионата:

Главный судья – Ковлясова Елена Рамилевна, директор Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности ГАУ ДПО ИРО РБ, г.Уфа.

Члены жюри:
- Галимова Гузалия Абкадировна, канд. эконом наук, доцент, преподаватель Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности ГАУ ДПО ИРО РБ, ФГБОУ «Башкирский государственный университет», г.Уфа;
- Байгузина Люза Закиевна, канд. эконом наук, доцент, преподаватель Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности ГАУ ДПО ИРО РБ, ФГБОУ «Башкирский государственный университет», г.Уфа;
- Касимова Дилара Фаритовна, канд. эконом наук, доцент, преподаватель Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности ГАУ ДПО ИРО РБ, ФГБОУ «Башкирский государственный университет», г.Уфа;
- Суслякова Оксана Николаевна, канд. эконом наук, доцент Калужского филиала ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», г.Калуга;
- Никитина Елена Сергеевна, преподаватель экономических дисциплин Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, г.Уфа;
- Стеклова Елена Сергеевна, директор ДЮЦ «Планета», педагог по финансовой грамотности, г. Ульяновск;
- Державин Святослав Александрович, директор проекта центра развития профессиональных компетенций «Карьера» учебно-методического управления департамента образовательной деятельности, преподаватель кафедры бизнес-информатики Северо-Западного института управления, Санкт-Петербург;
- Пумбрасова Наталья Владимировна, канд. эконом. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и финансов ФГБОУ ВО ВГУВТ, г. Нижний Новгород;
- Шестемиров Алексей Алексеевич, зав. кафедрой инновационного менеджмента и предпринимательства Московского университета имени А.С. Грибоедова, доцент Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ, г. Москва.

В числе игротехников Чемпионата:

ведущая — Ковлясова Елена Рамилевна, директор Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности;

помощник ведущего — Бикташева Альфия Анваровна, методист Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности;

администратор — Хабибов Артур Асуатович, программист Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности.

Победители и призеры Чемпионата награждены дипломами и сертификатами участников.

Видеозаписи всех поединков вы можете посмотреть по ссылке.