Методический вебинар "Финансовая грамотность в начальной школе"

15 марта состоялся методический вебинар "Финансовая грамотность в начальной школе", организованный Региональным методическим центром по финансовой грамотности в Ямало-ненецком автономном округе. В мероприятии приняли участие педагоги региона, а также представители органов управления образования.

Открыла вебинар руководитель РМЦ ЯНАО Беляева Светлана Сергеевна, которая поприветствовала участников и отметила актуальность проведения тематических семинаров для пеагогического сообщества региона, в котором программа по финансовой грамотности реализуется сравнительно недавно.
Методист РМЦ ЯНАО Обрывалина Инна Михайловна выступила с докладом по учебно-методическим материалам по финансовой грамотности, которые могут использовать педагоги на занятиях с учащимися.
В свою очередь, заместитель начальника отдела ФМЦ НИУ ВШЭ Леушина Дарья Сергеевна подробно остановилась на методических особенностях формирования финансовой грамотности в начальной школе, форматах заданий в рамках урочной деятельности - в курсе математики и обществознания. Так, на уроках математики могут быть использованы задачи, направленные на выполнение арифметических действий, сравнение величин, нахождение доли величины и другие типы заданий по финансовым операциям, с которыми сталкиваются учащиеся в быту: покупка товаров, сравнение цен на продукты питания, оплата коммунальных услуг, подсчет сдачи и т.п.
Ознакомиться с матриалами вебинара можно на сайте РМЦ ЯНАО.