• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилась работа Межрегиональной научно-практической конференции «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех»

30 марта 2023 года в рамках Петербургского международного образовательного форума в смешанном формате состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех», организованная Федеральным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ Высшая школа экономики и Санкт-Петербургским Межрегиональным методическим центром. Конференция проводилась в рамках реализации Правительственной Стратегии повышения финансовой грамотности населения на 2017-2023 годы.

Завершилась работа Межрегиональной научно-практической конференции «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех»

К работе конференции проявило интерес более 1100 человек практически из всех регионов России. Рассматривался широкий спектр вопросов, связанных с развитием человеческого капитала как основного фактора конкурентоспособности экономики через формирование финансовой грамотности детей и молодежи.

Конференция началась с проведения пленарного заседания.

В работе пленарного заседания, приняли участие:

  • начальник Отдела мониторинга финансового сектора, организационного обеспечения и сводной работы Департамента финансовой политики Минфина России Дмитрий Фролов с докладом «Основные направления государственной политики в сфере формирования финансовой грамотности у учащихся общеобразовательных организаций»
  • заместитель руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России – начальник Управления финансовой грамотности Татьяна Снурницына с докладом «Стратегия повышения финансовой грамотности: роль образовательной системы в формировании финансовой культуры»

Многие спикеры отметили неоценимый вклад учителей в развитии финансовой грамотности.

Докладчики представили итоги проделанной работы в сфере популяризации финансовой грамотности, в том числе через проведение и поддержки олимпиад. Кроме того, были представлены результаты участия министерств, комитетов, учреждений и организаций в разработке методических комплексов для учебных заведений разных уровней.

Как отметил Дмитрий Фролов, начальник Отдела мониторинга финансового сектора, организационного обеспечения и сводной работы Департамента финансовой политики Минфина России.

Благодаря энтузиазму учителей истории, обществознания, математики, которые сами начали изучать особенности финансовой науки, нам удалось сделать то, что у нас есть сегодня

Насыщенная программа конференции включала в себя работу по трём трекам.

Трек 1 «Внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс: роль образовательной организации в финансовом воспитании обучающихся» состоял из трёх секций: «Дошкольники и ученики начальной школы (1 – 4 классы)»«Основная школа (5 – 9 классы)»«Средняя школа (10 – 11 классы) и СПОВопросы профориентации». В работе трека приняли участие представители регионов и образовательных учреждений. Докладчики обсудили вопросы, связанные с организацией работы по финансовой грамотности в школах, образовательными технологиями, формированию финансовых компетенций и многое другое.

В рамках Трека 2 «Взаимодействие с государством общественные финансы» была проведена дискуссия «Роль финансовой грамотности в формировании финансового поведения и личного благополучия», где обсуждалась взаимосвязь между обучением финансовой грамотности и экономическим поведением граждан как ключевым фактором в достижения личного благополучия. Модератором дискуссии выступила Осипова Нина, руководитель программы «Финансовая грамотность» благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее". В обсуждении участвовали представители министерств, комитетов, академий, банков и других организаций.

Трек 3 «Финансовая грамотность в дополнительном образовании и системе отдыха и оздоровления школьников. Инвестиции в человеческий капитал» был посвящён развитию потенциала учащихся в области финансовой грамотности с помощью участия в олимпиадах, чемпионатах, конкурсах и другой практической проектной деятельности. Также было уделено внимание вопросам реализации программ дополнительного образования по финансовым компетенциям. В треке приняли участие представители банка ПАО «Сбербанк», педагоги и методисты образовательных учреждений, а также победители олимпиад по финансовой грамотности.

Информационное сопровождение оказали студенты направления «Реклама и связи с общественностью» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича под руководством кандидата психологических наук, доцента кафедры социально-политических наук СПбГУТ Беловой Елизаветы Васильевны. Ребята провели интервью со спикерами конференции, которые будут размещены в группе СПб ММЦ в социальной сети «ВКонтакте».