Дети с нарушением зрения впервые приняли участие в игре по финансовой грамотности

13 апреля 2023 года в Барнаульском межрегиональном методическом центре по финансовой грамотности  для обучающихся с нарушением зрения впервые провели  интеллектуально-развлекательную игру по финансовой грамотности «Финквиз» . В мероприятии приняли участие ребята из Алтайской общеобразовательной школы №2.

Как пояснила руководитель центра, доцент лаборатории экономической педагогики Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова  Мария Блок, игра состояла из пяти раундов, вопросы были связаны с темой финансов.

В первом раунде «Финансовый гуру» ребята выбирали из предложенных вариантов правильные ответы. Они угадывали, какой город изображен на пятисотрублевой банкноте, вспоминали, как в романе Джоан Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана» Артур Уизли распорядился лотерейным выигрышем в 700 золотых галлеонов. Участники узнали, в каком году была выпущена экономическая игра «Монополия» и что ее появление связано с Великой депрессией.

Следующий раунд назывался «Сделка». Школьники вспомнили, что Петр I ввел налог, который взимали в первую очередь не для того, чтобы пополнить казну, а для того, чтобы заставить людей брить бороду и быть похожими на европейцев. Открытием для ребят стало понятие «финансовая подушка безопасности».

Самым сложным для участников стал раунд «Финлогика», в котором школьники определяли, какие словосочетания зашифрованы в изображениях.

Наибольший интерес вызвали задания раунда «Финансовый калейдоскоп». Команды угадывали названия мультфильмов, литературного произведения, песни или исполнителя.

Завершилась игра раундом «Финансовый поэт». Ребятам требовалось закончить стихотворение-загадку.

Школьники сделали выводы, что финансовая грамотность помогает достичь финансового благополучия, а привлекать детей к планированию семейного бюджета можно с 12 лет.

Педагоги Алтайской общеобразовательной школы № 2 рассказали ребятам, что сами они здесь же повышают квалификацию, чтобы преподавать своим ученикам курс финансовой грамотности.

Справка

С 27 марта по 16 апреля во всех субъектах Российской Федерации проходит Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Основная цель акции — привлечение внимания молодежи и семей к вопросам разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам и содействие повышению уровня финансовой грамотности.