Премия "Репутация"

7 сентября состоялась торжественная церемония вручения всероссийской премии "Репутация", приуроченная к дню финансиста. В этом году мероприятие собрало более 450 участников, среди которых руководители и главы крупнейших российских кредитных, страховых и брокерских организаций, представители профессионального и научного сообщества, органов власти.

День финансиста празднуют в России с 2011 года. Предложение учредить профессиональный праздник работников кредитно-финансовой сферы поступило от представителей профессиональной общественности, а возглавила инициативную группу Алла Грязнова, профессор, почётный президент Финансового университета при Правительстве РФ. Дата была выбрана не случайно: 8 сентября 1802 года манифестом императора Александра I было учреждено министерство финансов Российской империи. Приветствуя и поздравляя гостей, практически все почетные гости отметили важность вклада граждан в развитие экономики через инвестиции, а также ключевую роль финансовых организаций и регуляторов в повышении доверия граждан к финансовому рынку.

Почетными гостями праздника стали:
- Почётный президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Грязнова;
- Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев;
- Глава комитета по финансовому рынку, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков;
- Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Пилипенко;
- Заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров;
- Заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин;
- Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута;
- Председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко;
- Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Владимир Гамза.

В этом году сразу два представителя ФМЦ НИУ ВШЭ были номинированы на премию: заместитель директора Иванченков Александр Викторович, а также заведующий сектором Борисова Татьяна Иннокентьевна, которая также возглавляет Центр компетенций по финансовой грамотности Республики Саха (Якутия).

Коллектив ФМЦ НИУ ВШЭ поздравляет коллег с заслуженным признанием заслуг в продвижении финансовой грамотности!