Состоялся олимпиадный день всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности - ежегодное мероприятие Банка России и Агентства стратегических инициатив, позволяющее участникам не только оценить свои знания, но и восполнить пробелы в них, получив индивидуальные рекомендации по сложным темам, а организаторам – понять, продвижению каких тем финансовой грамотности и в каких регионах надо уделить больше внимания.

3 ноября 2023 г. совместно с Высшей школой экономики в рамках зачета был организован олимпиадный день, в котором приняли участие 10 877 школьников 5-11 классов со всей России. Задания олимпиадного дня отличались повышенным уровнем сложности и касались разнообразной тематикм: личное финансовое планирование, деньги, банки и банковская деятельность, инвестиции, налоги, финансовое мошенничество и цифровая безопасность, предпринимательская деятельность, страхование, защита прав потребителей.

В соответствии с правилами проведения мероприятия участники, успешно решившие все 10 заданий, прошли в финал «Высшей пробы» по финансовой грамотности, минуя отборочный этап. Такой результат показали 11 школьников из ХМАО-Югры, Краснодарского края, Самарской, Ульяновской, Нижегородской и Рязанской областей, а также г. Москвы.