В Якутии прошел V республиканский фестиваль по финансовой грамотности «Семья -инвестиции в будущее».

Более 15 экспертов из 11 регионов Российской Федерации принимали участие в V республиканском фестивале по финансовой грамотности «Семья -инвестиции в будущее!».

В Якутии 26 по 29 марта 2024г. прошел V республиканский фестиваль по финансовой грамотности «Семья -инвестиции в будущее!».

В этом году фестиваль посвящен Году семьи в Российской Федерации и Году детства в Республике, сообщили в Региональном центре финансовой грамотности Республики Саха (Якутия). В рамках фестиваля   в г. Якутске на площадках «Точки кипения», Центральной детской библиотеки, Высшей школе инновационного менеджмента проведены лекции, уроки, выставка книг, игры, конкурсы, олимпиада финансовых знаний, консультации специалистов финансовой сферы, мастер-классы и ярмарка.

Также был проведён круглый стол на одну из самых острых тем последнего времени — дистанционное мошенничество. Участники обсудили наиболее частые схемы обмана населения, кто чаще всего становится жертвой, и возможные способы борьбы с злоумышленниками. В мероприятии приняли участие представители регионального МВД, Минфина, Минобразования, центра компетенций по финансовой грамотности и многие другие.

Учащиеся 19 школ 10 районов республики показали свои знания на республиканском конкурсе «Лучший бизнес-проект Школьного бизнес-инкубатора». Школьники защитили более 60 бизнес-проектов». Также в рамках фестиваля «Семья-инвестиции в будущее!» прошли республиканская акция «СТОП–МОШЕННИК!», второй этап XII Республиканской телевизионной олимпиады по финансам и экономике, конкурсы «Династия финансистов РС(Я)», методических разработок «Учим и познаем финансовую грамотность», комиксов «Кибербезопасность», рисунков «Семейный бюджет» и видеороликов «Финансовое мошенничество».

На закрытии фестиваля были подведены итоги, вручены Дипломы и памятные подарки IV Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности для школьников, студентов СПО, студентов вузов. Мероприятие проведено Центром компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, где очень активно участвовала молодёжь из Республики Саха (Якутия).

Борисова Татьяна Иннокентьевна

Заведующий сектором "Якутский региональный методический центр"

В мероприятиях V республиканского фестиваля по финансовой грамотности «Семья-инвестиции в будущее!» приняли участие более 15 тысяч якутян, как в дистанционном и очном формате