Вебинар «Особенности преподавания финансовой грамотности в основной школе: методический и содержательный аспекты»

15 ноября 2018 года прошел вебинар «Особенности преподавания финансовой грамотности в основной школе: методический и содержательный аспекты». В мероприятии приняло участие около 600 педагогических работников из более 30 городов и населенных пунктов.  Педагоги Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Уфы, Краснодара, Новокузнецка, Чебоксар, Челябинска, Тулы, Нижнего Новгорода, Хабаровска и др. городов обсуждали особенности преподавания финансовой грамотности разным категориям обучающихся.

Активное участие педагогов из разных регионов еще раз подтверждает актуальность и значимость рассматриваемой темы. Еще до начала обсуждения поступило около 10 вопросов, ответы на которые слушатели хотели получить во время вебинара. В частности, педагогов волновали вопросы формирования основ финансовой грамотности у дошкольников, обучающихся с ОВЗ и детей, попавших в трудные жизненные ситуации.  Особенно активно обсуждались вопросы интеграции модулей по финансовой грамотности в рабочие программы школьных предметов.

Следует отметить, что в чате велось активное обсуждение вопросов, которые освещались ведущими. Участники вебинара в чате активно делились своим опытом и идеями по тем или иным вопросам с другими коллегами. Обменивались адресами ресурсов, информация которых может быть полезна. Такое активное обсуждение, которое состоялось на вебинаре, показало, что рассматриваемые вопросы, повсеместно становятся элементом образовательной практики и многие педагоги включены в их решения.  Поэтому важно создавать «открытые площадки», на которых оказывается методическая помощь и представляются успешные практики. Одной из таких площадок и является вебинар, который, по мнению его участников, нужно проводить регулярно.

В конце вебинара все его участники высказали мнение о важности и необходимости таких встреч. И обозначили круг вопросов, которые хотели бы обсудить в дальнейшем.

Материалы вебинара «Особенности преподавания финансовой грамотности в основной школе: методический и содержательный аспекты»
«Особенности преподавания финансовой грамотности в основной школе: методический и содержательный аспекты» (М.М. Шалашова, Н.В. Новожилова)