Установочные семинары

В январе 2021 года прошла серия установочных семинаров для преподавателей и методистов региональных и межрегиональных методических центров по дополнительным профессиональным программам "Финансовая грамотность в обществознании", "Финансовая грамотность в истории", "Финансовая грамотность в математике".

Перед слушателями выступили такие специалисты, как
Калуцкая Елена Константиновна,  кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории социально-гуманитарного общего образования;
Лобанов Илья Анатольевич,  научный сотрудник лаборатории социально-гуманитарного общего образования ФГНУ «Институт стратегии развития образования РАО», член Президиума Ассоциации учителей истории и обществознания Московской области, Почетный работник общего образования РФ, методист-консультант по финансовой грамотности;
Муравина Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент  по кафедре математики и методики ее преподавания,  заведующий кафедрой начального образования НОЧУ ДПО «Институт развития образовательных технологий», автор учебников по математике для 1-11 классов, разработчик материалов по финансовой грамотности в УМК по математике по заказу Министерства финансов РФ.

В рамках лекций и практических занятий были рассмотрены цели, содержание и методические аспекты включения элементов финансовой грамотности в указанные школьные предметы для различных возрастных групп учащихся,  вопросы контроля и диагностики умений по финансовой грамотности, п римерные сценарии использования учебно-методических материалов на уроках и во внеурочной деятельности.

С видео- и презентационными  материалами установочных семинаров можно ознакомиться по ссылке.

Всего в рамках семинаров было обучено 129 слушателей из следующих регионов: Алтайский край, Республика Татарстан, Краснодарский край, Красноярский край, г. Москва, Пермский край, Республика Саха (Якутия), Самарская область, г. Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Челябинская область.