НИУ ВШЭ и Благотворительный фонд Сбербанка подписали соглашение о сотрудничестве

© iStock

8 сентября 2022 года в рамках Московского финансового форума НИУ ВШЭ заключил соглашение о сотрудничестве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Документ подписали директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Николай Берзон и исполнительный директор фонда Петр Положевец.

В рамках соглашения его участники будут создавать условия для развития кадрового потенциала учителей, методистов, преподавателей среднего профессионального образования, воспитателей и других специалистов.

Николай Берзон

«Соглашение о сотрудничестве формализует партнерские отношения, которые уже сложились между ВШЭ и Благотворительным фондом “Вклад в будущее”, — сказал Николай Берзон. — Объединение усилий фонда, реализующего программы по обучению финансовой грамотности для уверенной жизни в современных условиях, и Высшей школы экономики, занимающей лидирующие позиции по подготовке специалистов финансового профиля, обеспечивает сочетание опыта специалистов-практиков с теоретическими знаниями преподавателей университета. Это позволит повысить эффективность обучения школьников».

Высшая школа экономики окажет консультационную и методологическую поддержку педагогам, разработает учебно-методические материалы. Кроме того, во Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», которая проводится НИУ ВШЭ с 1998 года, будет включена дисциплина «Финансовая грамотность».

Петр Положевец

«Только координируя совместные усилия для достижения нашей общей цели — повышения уровня финансовой грамотности среди школьников, — мы сможем добиться наилучших результатов. Одна из главных задач, стоящих сегодня перед фондом, — помогать людям уверенно чувствовать себя в быстро меняющемся мире, — поделился Петр Положевец. — И, на мой взгляд, формирование финансовой культуры — один из важнейших факторов финансовой стабильности».

У Вышки и фонда также запланированы совместное проведение кибертурнира на базе мобильного приложения «Вклад» для школьников, производство учебных курсов, партнерство во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности, организуемом ФМЦ в 2022–2023 годах в 33 субъектах Российской Федерации.