• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как освоить финансовую грамоту в "серебряном" возрасте

Мошенники, желающие поживиться средствами россиян, изобретают все новые схемы. Как не попасть в расставленные ловушки, какие риски связаны с мобильными устройствами, как получить информацию в сфере социального обеспечения — об этом и многом другом эксперты рассказали гостям столичного Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры, одной из площадок которого стал Центр культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре.

Как освоить финансовую грамоту в "серебряном" возрасте

Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

Фестиваль уже 6 лет организует правительство Москвы в сотрудничестве с Федеральным методическим центром по финансовой грамотности Высшей школы экономики, которая выступает партнером мероприятия. Данная просветительская акция позволяет москвичам получить информацию о том, как управлять личными и семейными финансами, стать грамотным инвестором, не попасться на уловки финансовых мошенников. Фестиваль рассчитан на любой возраст, но все же целевая его аудитория — это люди 60+.

Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

В этом году на площадке мероприятия в Центре культур Высшей школы экономики участники фестиваля могли получить налоговую консультацию представителей УФНС по Москве. Сотрудники налоговой службы ответили на вопросы посетителей фестиваля по тематике налогообложения доходов и имущества физических лиц, использования различных льгот и вычетов, электронных сервисов ФНС России.

Руководитель направления "Финансовая грамотность" благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Нина Осипова совместно с волонтерами из числа студентов Вышки провела финансовую викторину, самые грамотные участники которой получили памятные призы. Игрокам предлагалось ответить на вопросы разной сложности и самой различной финансовой тематики: банковские услуги, скидки и семейный бюджет, защита банковских карт и персональных данных, социальные выплаты и др.

Эксперт управления безопасности ГУ Банка России по ЦФО Татьяна Постникова
Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

Разъяснить участникам «серебряного» возраста наиболее важные, актуальные вопросы, связанные с финансовым поведением, вызвались эксперты: руководитель финансовой грамотности в управлении зарплатных проектов Сбербанка Станислав Залесский, эксперт управления безопасности ГУ Банка России по ЦФО Татьяна Постникова и представитель Департамента финансов Москвы Сергей Попков.

Эксперт по кибербезопасности ГУ Банка России по ЦФО Татьяна Постникова рассказала о правилах безопасного использования мобильных устройств: как нужно защищать свой смартфон и информацию на нем, как безопасно пользоваться открытыми Wi-fi сетями, о правилах скачивания приложений, об установке антивирусов и о многом другом. Для начала она протестировала уровень финансовой грамотности аудитории. «У кого есть карта Центробанка?» — спросила она. В ответ поднялась пара рук. Между тем ЦБ не коммерческий банк, а госрегулятор и карты не эмитирует. 

Эксперт обратила внимание на необходимость принять меры для обеспечения безопасности информации, хранящейся в смартфонах. Наиболее интересны преступникам персональные данные, прежде всего паспортные. Между тем многие хранят фото паспорта и других документов. «Не надо думать, что ваши скромные сбережения никому не интересны, это не так», — сказала Татьяна Постникова. Советы для владельцев мобильных устройств также несложные: блокировка телефона паролем или биометрическими данными, установка функции удаленного управления телефоном на случай его потери.

Риски связаны не только со смартфонами. Многие не закрывают страницу общего доступа, например, в МФЦ. В таких случаях недобросовестный человек может провести от вашего имени не одну операцию.

Руководитель финансовой грамотности в управлении зарплатных проектов Сбербанка Станислав Залесский
Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики
Представитель Департамента финансов города Москвы Сергей Попков
Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

Руководитель финансовой грамотности в управлении зарплатных проектов ПАО Сбербанк Станислав Залесский рассказал о секретах ведения бюджета, типичных финансовых ошибках, которые допускают потребители, а также подробно остановился на вопросе, как правильно сберегать средства.

Если говорить обобщенно, то нужно выделить два вида финансовых рисков — это потеря доходов и накоплений и неграмотное управление деньгами. Если потеря доходов связана, как правило, с потерей работы, бизнеса, то накопления исчезают нередко с помощью мошенников.

Он отметил, что в последние годы киберпреступность выросла кратно. По его словам, если в 2013 году в стране было зафиксировано 11 тысяч преступлений, то в 2021-м — полмиллиона. Суммы крадут огромные. Так, в 2016–2019 годах у российских граждан было похищено 130 млрд рублей, что сопоставимо, по его оценке, с бюджетом Ростовской области.

По словам Станислава Залесского, кроме привычных звонков от службы безопасности банка и относительно нового мошенничества, когда звонят якобы из органов правопорядка, мошенники все чаще применяют многоходовые комбинации: сначала имитируют звонок, например, из центра госуслуг, а далее подключается якобы банк и так далее. В результате появляется чувство беспокойства и доверие к тем, кто звонит. Рекомендации все те же: не вступать в разговор, знать телефон своего банка и не отвечать незнакомым абонентам.

В свою очередь, Сергей Попков, представлявший Департамент финансов г. Москвы, подробно остановился на различных формах социального обеспечения, на которые могут рассчитывать жители г. Москвы. Как оформить пенсию разных категорий — от страховой до пенсии по инвалидности; как получить соцобслуживание; что нужно знать работающему пенсионеру (например, о праве на дополнительный отпуск за свой счет); как получить дополнительное образование; как получить консультацию на высоком уровне, например в Роструде; как выяснить, на какую доплату к пенсии (федеральную, региональную) имеет право пенсионер, — Сергей Попков постарался донести до слушателей, как стать осведомленным в этих вопросах. Он также предостерег аудиторию от некоторых рисков, в частности объяснил, что никакой работодатель не имеет права требовать персональные данные при электронном оформлении.  

Завершился фестиваль спектаклем театра Вышки «Серебряный возраст» по рассказам Ольги Савельевой.

Ознакомиться с материалами фестиваля можно по ссылке.

Театр НИУ ВШЭ
Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики