• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школьники из разных уголков страны ознакомились с новинками в области финансовой грамотности

Школьники из разных уголков страны ознакомились с новинками в области финансовой грамотности

© Высшая школа экономики

В рамках проекта НИУ ВШЭ «Академия школьников» совместно с Федеральным методическим центром по финансовой грамотности и благотворительным фондом «Вклад в будущее» был проведен митап для учеников 8–11-х классов, посвященный финансовой грамотности с использованием IT. В нем приняли участие более 600 учащихся из разных регионов, в том числе 80 из Москвы — в очном формате. Также на мероприятии присутствовали несколько учителей московских школ.

Митап продолжался полтора часа. Сначала для очных участников была организована небольшая экскурсия по комплексу зданий НИУ ВШЭ на Покровском бульваре. Затем к мероприятию подключились школьники из регионов, и заместитель начальника отдела Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Дарья Леушина дала рекомендации по решению заданий профиля «Финансовая грамотность» на олимпиаде «Высшая проба», ответила на вопросы.

Заключительной частью митапа стала онлайн-игра с использованием мобильного приложения по саморазвитию «Мой выбор». Ее провели руководитель программы «Финансовая грамотность» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Нина Осипова и менеджер этой программы Виктория Туренок. Они также анонсировали кибертурнир «ФинСпринт», который проводится фондом совместно с НИУ ВШЭ до конца ноября. Его победители смогут участвовать в заключительном этапе «Высшей пробы» по финансовой грамотности, минуя отборочный этап.

© Высшая школа экономики

Для проведения митапа был выбран гибридный формат: помимо очных участников из Москвы, к нему присоединились 568 представителей других регионов, в числе которых республики Саха (Якутия), Марий Эл, Башкортостан, Дагестан, Крым, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Красноярский и Краснодарский края, Пензенская область, Санкт-Петербург и другие регионы. Таким образом, о новинках в области финансовой грамотности смогли узнать школьники из разных уголков страны.

«Преподаватели рассказывали понятным языком достаточно сложные вещи, и я смогла вынести для себя много полезного, точно не жалею о потраченном времени, — отметила одна из участниц, десятиклассница Пушкинской школы №1500, входящей в Распределенный лицей НИУ ВШЭ. — Кроме того, я узнала о Доме Дурасова, о факультетах и институтах, которые размещаются в корпусе Вышки на Покровском бульваре. Надеюсь, смогу сюда приехать еще раз, но уже на митап по теме, связанной с предметами, которые буду сдавать в конце года».

Митап оказался полезным не только для его участников, но и для организаторов. По словам Дарьи Леушиной, хотя Федеральный методический центр по финансовой грамотности ведет работу с учителями школ и колледжей уже более пяти лет, с учениками его сотрудники встречаются нечасто. «Благодаря митапу мы убедились, что ребята очень заинтересованы в участии в олимпиаде «Высшая проба» по финансовой грамотности, а также получили отзывы о том, как обучают финансовой грамотности в рамках школьной программы», — отметила она.

Вита Власова, руководитель проекта «Академия школьников»

Вита Власова, руководитель проекта «Академия школьников»

Небольшие разовые встречи для школьников и учителей — митапы или мастерские по разным направлениям — мы стараемся проводить как можно чаще. Такие форматы дают возможность ребятам ненадолго погрузиться в академическую среду, увидеть университетскую жизнь изнутри, получить ответы на вопросы, которые не всегда удается задать в школе. В основе наших встреч лежит взаимодействие и командная работа. Мы показываем, что выбор будущего — это обязательная, важная, но не страшная ступень, к которой стоит подойти с холодной головой, осознанно. На примере студентов, преподавателей, ученых, представителей партнерских организаций стремимся донести до ребят мысль о том, что учиться нужно не для школы, а для жизни.

Недавние митапы «Академии школьников» были также посвящены социальной экономике, политологии, английскому языку. Кроме того, студенты НИУ ВШЭ провели социальные мастерские «Социология об отношениях» и «Социология о религии». В ближайших планах — митапы по истории и искусству. Узнать подробнее о мероприятиях «Академии школьников» и зарегистрироваться на них можно на сайте или в группе в ВК. К участию приглашаются не только учителя и ученики индивидуально, но и команды от школ.