• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От финансовой грамотности к финансовой культуре

Пройти чекап по финансовой грамотности, научиться сберегательному поведению и, конечно, вооружиться навыками, как не попасться на уловки мошенников, которые становятся изощреннее из года в год, — такие возможности предоставляет Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве. Его организаторы — Департамент финансов правительства Москвы и Банк России. НИУ ВШЭ принимает активное участие в организации и проведении мероприятия в качестве партнера.

Фестиваль проводится с 2017 года, в этом году под его мероприятия было отведено 130 площадок: павильон «Умный город» на ВДНХ, школы, колледжи, дворцы творчества, вузы, библиотеки, территориальные центры социального обслуживания, общественные приемные Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве. В Вышке он прошел в Центре культур.

Как отмечают организаторы, фестиваль — это просветительская акция, рассчитанная на москвичей всех возрастов, она позволяет получить актуальную и достоверную информацию о том, как управлять личными и семейными финансами, стать грамотным инвестором, не попасться на уловки финансовых мошенников, стать предпринимателем.

По словам руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александра Молоткова, количество участников фестиваля за семь лет выросло более чем в десять раз — до 230 тысяч человек. Очень важно, сказал он в ходе своего выступления в Вышке, чтобы финансовая грамотность населения переформатировалась в финансовую культуру. И такие мероприятия, как Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры, который проходит в Москве, помогают этому процессу.

Александр Молотков рассказал о том, что площадок, на которых проводится подобный финансовый ликбез, становится в стране все больше. «Очень важно, что меняется формат, появляются новые люди, новые идеи, но неизменными остаются три кита нашего фестиваля: уникальные спикеры на площадках — действительно настоящие эксперты, которые профессионально понимают то, о чем они говорят, — актуальные темы и семейный формат», — подчеркнул он.

Заместитель руководителя Департамента финансов правительства Москвы Юлия Комкова добавила, что за последние семь лет фестиваль стал доброй городской традицией. «Темы, которые освещаются на фестивале нашими экспертами, традиционные и волнуют каждого. Всегда это вопросы планирования личного и семейного бюджета, налогообложения предпринимательства, инвестиции, противодействие мошенникам и много-много других, — говорит она. — В этом году мы предлагаем такое мероприятие, как финансовый чекап: это короткое исследование, когда человек может ответить на несколько вопросов и получить информацию о своем уровне финансовой грамотности. Но, что немаловажно, в соответствии с его результатами он получит персональные рекомендации по дальнейшему финансовому просвещению, список тем, полезные ресурсы, ссылки, которые необходимо изучить с учетом тех результатов, которые показывает вот этот финансовый чекап». Юлия Комкова объявила, что в этом году в территориальных центрах социального обслуживания можно будет лично пообщаться с экспертами.

Максим Семов
Высшая школа экономики

О схемах мошенничества и о том, как не попасться на уловки преступников, в своем выступлении рассказал председатель комитета по повышению финансовой грамотности Ассоциации банков России, руководитель направления управления методологии бизнес-процессов Азиатско-Тихоокеанского банка Максим Семов. По его словам, мошенники используют два важных психологических приема: сначала человека запугивают, а когда он уже напуган и растерян, начинают его спасать. Эксперт советует в этом случае не подтверждать никакую информацию, завершить разговор, перезвонить в банк самостоятельно, но не по тому номеру телефона, с которого звонили, а по официальному телефону. Если звонят и представляются сотрудниками прокуратуры, ФСБ, МВД, надо звонить 112. «Как действовать, если вы стали жертвой мошенников? Заблокируйте карты и доступ к счету, в тот же день опротестуйте операцию, обратитесь в полицию, измените пароли и коды доступа», — добавляет Максим Семов.

Диана Степанова
Высшая школа экономики

Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Диана Степанова свое выступление назвала «Умный бюджет». Она считает, что большинство богатых успешных людей тщательно ведут планирование своих личных финансов и семейный бюджет. А вот большинство небогатых граждан почему-то этого не делают. «Но именно ведение бюджета помогает нам с вами взять свои расходы под контроль, уменьшить их, минимизировать и создавать резервы для дополнительных накоплений», — поясняет Диана Степанова. Она полагает, что экономить деньги можно благодаря использованию различных мобильных приложений банков, платежных систем, компьютерных программ или просто используя Excel.

«Уже это начнет нам с вами давать возможность улучшить наше благосостояние, и вы обнаружите в своем бюджете какие-то лишние покупки, ненужные траты — те дополнительные резервы, которые мы с вами можем использовать для накопления. А сегодня приложения многих банков дают нам такие встроенные интерфейсы регулярного контроля расходов, показывающие те самые категории затрат. С помощью них вы зачастую можете с удивлением обнаружить, что многие ваши траты были необоснованны».

Мери Валишвили
Высшая школа экономики

Сберегательное поведение — это психологический аспект, уверена кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили. «Мы хотим сберегать или все тратить, потому что живем один раз, — обращается к аудитории эксперт. — Идеальный инструмент для сбережений должен соответствовать трем критериям: он должен быть ликвидным и быстродоступным, что позволяет забрать деньги без потерь в любой ситуации; надежным и безопасным — не принесет убытка и не попадет просто так в чужие руки; компенсировать инфляцию — хотя бы частично покрывать рост цен и не давать подушке безопасности обесцениваться».

После выступления экспертов участникам и гостям фестиваля предложили посмотреть спектакль по пьесе А.П. Чехова «Предложение», роли в котором исполнили актеры студенческого театра Вышки.