VII Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры

В Москве прошел VII Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской, организованный правительством Москвы, в сотрудничестве с Федеральным методическим центром по финансовой грамотности Высшей школы экономики.

Как отмечают организаторы, фестиваль — это просветительская акция, рассчитанная на москвичей всех возрастов, она позволяет получить актуальную и достоверную информацию о том, как управлять личными и семейными финансами, стать грамотным инвестором, не попасться на уловки финансовых мошенников, стать предпринимателем.

Традиционно на площадке мероприятия в Центре культур Высшей школы экономики участники фестиваля могли получить налоговую консультацию представителей УФНС по Москве. Сотрудники налоговой службы ответили на вопросы посетителей фестиваля по тематике налогообложения доходов и имущества физических лиц, использования различных льгот и вычетов, электронных сервисов ФНС России.

По словам руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александра Молоткова, количество участников фестиваля за семь лет выросло более чем в десять раз — до 230 тысяч человек. Он отметил, что очень важно чтобы финансовая грамотность населения переформатировалась в финансовую культуру. И такие мероприятия, как Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры, который проходит в Москве, помогают этому процессу.

Заместитель руководителя Департамента финансов правительства Москвы Юлия Комкова добавила, что за последние семь лет фестиваль стал доброй городской традицией.

Юлия Комкова

Заместитель руководителя Департамента финансов правительства Москвы

«Темы, которые освещаются на фестивале нашими экспертами, традиционные и волнуют каждого. Всегда это вопросы планирования личного и семейного бюджета, налогообложения предпринимательства, инвестиции, противодействие мошенникам и много-много других»

О схемах мошенничества и о том, как не попасться на уловки преступников, в своем выступлении рассказал председатель комитета по повышению финансовой грамотности Ассоциации банков России, руководитель направления управления методологии бизнес-процессов Азиатско-Тихоокеанского банка Максим Семов. По его словам, мошенники используют два важных психологических приема: сначала человека запугивают, а когда он уже напуган и растерян, начинают его спасать.

Максим Семов

Председатель комитета по повышению финансовой грамотности Ассоциации банков России, руководитель направления управления методологии бизнес-процессов Азиатско-Тихоокеанского банка

«Как действовать, если вы стали жертвой мошенников? Заблокируйте карты и доступ к счету, в тот же день опротестуйте операцию, обратитесь в полицию, измените пароли и коды доступа»

Эксперт советует в этом случае не подтверждать никакую информацию, завершить разговор, перезвонить в банк самостоятельно, но не по тому номеру телефона, с которого звонили, а по официальному телефону. Если звонят и представляются сотрудниками прокуратуры, ФСБ, МВД, надо звонить 112.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Диана Степанова свое выступление назвала «Умный бюджет». Она считает, что большинство богатых успешных людей тщательно ведут планирование своих личных финансов и семейный бюджет. А вот большинство небогатых граждан почему-то этого не делают.

Диана Степанова

«Но именно ведение бюджета помогает нам с вами взять свои расходы под контроль, уменьшить их, минимизировать и создавать резервы для дополнительных накоплений»

Сберегательное поведение — это психологический аспект, уверена кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили.

Мери Валишвили

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

«Мы хотим сберегать или все тратить, потому что живем один раз. Идеальный инструмент для сбережений должен соответствовать трем критериям: он должен быть ликвидным и быстродоступным, что позволяет забрать деньги без потерь в любой ситуации; надежным и безопасным — не принесет убытка и не попадет просто так в чужие руки; компенсировать инфляцию — хотя бы частично покрывать рост цен и не давать подушке безопасности обесцениваться».

После выступления экспертов участникам и гостям фестиваля предложили посмотреть спектакль по пьесе А.П. Чехова «Предложение», роли в котором исполнили актеры студенческого театра Вышки.

Ознакомиться с материалами фестиваля можно по ссылке.