• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В X Всероссийской научно-практической конференции по финансовой грамотности приняли участие более 1500 педагогов и учащихся

Организаторами выступил Уфимский региональный методический центр по финансовой грамотности ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан, Министерством финансов Республики Башкортостан и АНО «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан».

В X Всероссийской научно-практической конференции по финансовой грамотности приняли участие более 1500 педагогов и учащихся

В своих приветственных словах заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова отметила, что в республике была проведена значительная работа в области финансового просвещения. Была создана полная организационная база для обеспечения постоянного процесса повышения финансовой грамотности всех возрастных групп населения. Финансовая культура, подобно здоровому образу жизни, включает в себя комплекс знаний, навыков и привычек, которые серьезно влияют на качество жизни, уровень финансовой безопасности и благосостояния людей.

Игтисамова Лира Закуановна

Министр финансов Республики Башкортостан

 На сегодняшний день в республике в области финансового просвещения проделана огромная работа – сформирована полная организационная база для обеспечения постоянного процесса повышения финансовой грамотности всех возрастных и целевых категорий населения. Как и здоровый образ жизни, финансовая культура – комплекс знаний, навыков и привычек, серьезно меняющих качество жизни, уровень финансовой безопасности и благосостояния людей

в Республике Башкортостан функционирует региональный центр финансовой грамотности в лице АНО «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан», который сотрудничает с 35 образовательными организациями, включая 13 детских садов. Более 3700 учителей прошли обучение по финансовой грамотности, и каждый год проводятся различные мероприятия в области финансового просвещения для разных категорий населения.

В 2023 году в муниципальных образованиях Республики Башкортостан стартовал масштабный просветительский проект «Диалоги о финансах», который направлен на формирование финансовой грамотности. Проект включает в себя различные просветительские мероприятия, охватывающие школьников, студентов, преподавателей, воспитателей, трудящихся, предпринимателей, пенсионеров и социально уязвимых граждан. Серия мероприятий уже прошла в городах Бирск, Салават, Белорецк, Нефтекамск, Благовещенск, Белебей и собрала более 11 тысяч участников.

Финансовая грамотность стала обязательным элементом образования на всех уровнях общего и среднего профессионального образования. Целью конференции был обмен опытом и определение направления дальнейшего сотрудничества в формировании финансовой культуры, создание условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала школьников и студентов, их вовлечение в научно-исследовательскую и проектную деятельность в сфере финансовой культуры и финансовой грамотности, а также внедрение современного опыта программ по финансовой грамотности.

Мавлетбердин Ильдар Маратович

Министр образования и науки Республики Башкортостан

Сегодня освоение элементов финансовой грамотности является обязательным на всех уровнях общего и среднего профессионального образования. Проведение конференции служит обмену опытом, а также определению направления для дальнейшего взаимодействия в ходе формирования финансовой культуры

Участниками конференции стали педагоги образовательных организаций, учащиеся школ, студенты профессиональных и высших учебных заведений, научные работники, представители министерств, ведомств и банковского сообщества, а также другие заинтересованные лица.

География участников конференции обширна. Помимо учащихся и педагогов из Башкортостана к обсуждению тем формирования финансовой культуры присоединились участники из Москвы и Алтайского края, Норильска и Вологды, Архангельска и Саратова, Воронежа и Салехарда, Перми, Ижевска, Казани, Краснодара, Магнитогорска, Курска, Омска, Новокузнецка и других городов.