29 марта состоялся вебинар «Современные инструменты повышения финансовой грамотности в образовательных организациях», организованный Департаментом финансов Москвы, Департаментом образования и науки Москвы и Университетом Правительства Москвы. На мероприятии были рассмотрены эффективные методические приемы по формированию финансовой грамотности, представлены финансовые темы и форматы, которые наиболее интересны для подрастающего поколения. Леушина Дарья рассказала о мероприятиях Федерального методического центра Высшей школы экономики для педагогов, школьников, а также студентов организаций среднего профессионального образования.

Также спикерами вебинара выступили:

Мария Обуховская, начальник Управления координации государственных программ и региональных проектов столичного Департамента образования и науки, которая рассказала о реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры в системе московского образования, а также о развитии проектов предпринимательской направленности для обучающихся.

Елена Кудряшова, советник руководителя «Мосфинагентства» столичного Департамента финансов, доцент экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, подробно осветившая вопрос использования квестов для финансового просвещения школьников, дала советы по их разработке с учетом потребностей и интересов учащихся.

Анастасия Половникова, профессор Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук, которая рассказала о разноуровневых интерактивных заданиях и заданиях-«трансформерах» и возможностях их использования в работе со школьниками.

Юрий Калашнов, эксперт Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения РАНХиГС, который рассказал о включении дидактических единиц в курс школьной истории.

Департамент финансов Москвы совместно с партнерами ежегодно проводит просветительские семинары для педагогов.