Началась регистрация на олимпиаду школьников «Высшая проба» по профилю «финансовая грамотность»

С 1 октября до 13 ноября включительно продлится регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба». В числе предметов, по которым проводится олимпиада – финансовая грамотность, которая в этом году вошла в перечень олимпиад школьников и их уровней, утвержденный Министерством науки и высшего образования РФ, и дает льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ.

«Высшая проба» — одна из самых масштабных школьных олимпиад в нашей стране. В 2017/18 учебном году в олимпиаде участвовали 82,7 тыс. человек. Дипломы получили 2235 человека, в том числе 1227 одиннадцатиклассников. 1220 участников заключительного этапа олимпиады стали студентами Вышки, воспользовавшись льготами при поступлении.

Финансовая грамотность в перечневом списке Минобрнауки РФ

В прошлом учебном году по инициативе Министерства финансов РФ и при участии ФМЦ впервые в числе направлений, по которым проводилось состязание, появился профиль «Финансовая грамотность».

В результате, в первом (отборочном) этапе олимпиады «Высшая проба» по финансовой грамотности приняли участие около 1300 человек, на второй (заключительный) этап, который состоялся 6 февраля в 42 городах России и ближнего зарубежья, прошло чуть более 400 человек.

Проведенная экспертами оценка сложности олимпиадных заданий, качества организации и проведения двух туров олимпиады, количества и географии участников позволила олимпиаде с первого раза получить II уровень.

Данная оценка сделала возможным олимпиаде по профилю «Финансовая грамотность» войти в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2018/2019 учебный год, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28 августа 2018 года № 32н.

Теперь, принимая участие в олимпиаде по финансовой грамотности, можно не только попробовать свои силы, проверить свою компетентность в вопросах финансовой грамотности, но и заработать дополнительные бонусы для поступления в вуз в 2019 году.

Информация о том, какие льготы победители и призеры «Высшей пробы» получат при поступлении на те или иные образовательные программы ВШЭ, будет опубликована на портале ВШЭ в ближайшие дни.

Регистрация на олимпиаду

Чтобы зарегистрироваться на отборочный этап, необходимо, как и в предыдущие годы, войти на страницу олимпиады, заполнить регистрационную форму, получить логин и пароль к личному кабинету.

После этого, используя логин и пароль, нужно войти в личный кабинет и выбрать профили олимпиады, в которых вы планируете принять участие. Их может быть несколько, но если вы пройдете на заключительный этап по нескольким профилям, то, возможно, придется выбирать, так как олимпиадные состязания очного этапа могут проводиться по нескольким профилям в один день.

Регистрация считается завершенной, если вы получили подтверждение с указанием регистрационного номера.

Впервые в этом году по итогам отборочного этапа каждый участник сможет увидеть в своем личном кабинете не только количество набранных баллов, но и результаты выполненной работы и правильные ответы. «Появление этого новшества обусловлено тем, что мы стремимся сделать олимпиаду еще более открытой, - поясняет директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамара Протасевич. — К тому же участники смогут проанализировать свои ошибки, чтобы в дальнейшем их не допускать».

Этапы

Первый (отборочный) этап олимпиады «Высшая проба» пройдет с 17 ноября по 2 декабря дистанционно. Участникам необходимо будет войти в личный кабинет и в указанный день выполнить олимпиадное задание (расписание состязаний будет опубликовано позже). Время на выполнение задания ограничено. По его истечении система автоматически закроет доступ к заданию и учтет только те ответы, которые были введены.

Списки приглашенных на второй (заключительный) этап будут опубликованы в конце декабря.

Второй этап будет проводиться очно с 31 января по 8 февраля 2019 года. Олимпиадные состязания второго (заключительного) этапа пройдут не только в Москве, но и в других городах. Прежде всего — в тех, где расположены вузы-организаторы олимпиады, кампусы Вышки, а окончательный список остальных городов формируется с учетом количества школьников, прошедших на заключительный этап. Как правило, «Высшую пробу» принимают порядка 40 городов, полный список этого года будет опубликован в конце декабря — январе.

Имена победителей и призеров, за исключением командного состязания по программированию, станут известны в начале апреля 2018 года.

Как подготовиться?

На портале НИУ ВШЭ размещены материалы для подготовки в олимпиаде, критерии определения победителей и призеров, а также задания прошлых лет — для участников будет нелишним все это изучить, чтобы понимать специфику требований.

Демонстрационные версии позволяют участникам ознакомиться со структурой и уровнем сложности заданий обоих этапов. Как правило, демоверсии заключительного этапа публикуются по окончании отборочного.

С демонстрационными вариантами олимпиадных заданий по финансовой грамотности можно ознакомиться здесь.

Уважаемые коллеги, просим вас проинформировать о проведении олимпиады обученных вами и направлямых на обучение педагогов, а также педагогическую общественность региона о проведении олимпиады.

Напоминаем, что участие в олимпиаде бесплатное. Принять участие в ней могут учащиеся средней общеобразовательной школы 9-10 и 11 классов вашего региона.  Для этого участникам олимпиады необходимо зарегистрироваться на сайте олимпиады по профилю «Финансовая грамотность» с 1 октября по 13 ноября 2018 года. Количество участников первого отборочного этапа не ограничено.

Всю информацию по олимпиаде "Высшая проба" можно найти на специальной странице - https://olymp.hse.ru/mmo/.