Образование

Иллюстрация к новости: Дети с нарушением зрения впервые приняли участие в игре по финансовой грамотности

13 апреля 2023 года в Барнаульском межрегиональном методическом центре по финансовой грамотности  для обучающихся с нарушением зрения впервые провели  интеллектуально-развлекательную игру по финансовой грамотности «Финквиз» . В мероприятии приняли участие ребята из Алтайской общеобразовательной школы №2.

Иллюстрация к новости: Завершилась работа Межрегиональной научно-практической конференции «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех»

30 марта 2023 года в рамках Петербургского международного образовательного форума в смешанном формате состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех», организованная Федеральным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ Высшая школа экономики и Санкт-Петербургским Межрегиональным методическим центром. Конференция проводилась в рамках реализации Правительственной Стратегии повышения финансовой грамотности населения на 2017-2023 годы.

Подводим итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности "Финансовая перемена"

Оргкомитет Конкурса выражает признательность всем педагогам образовательных организаций дошкольного, общего, среднего профессионального и дополнительного образования, реализующих программу по финансовой грамотности в своей профессиональной деятельности, принявшим участие в Конкурсе! Федеральный методический центр НИУ ВШЭ, соорганизаторы Конкурса – Министерство финансов Российской Федерации, Центральный Банк Российской Федерации, партнеры Конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, Ассоциация развития финансовой грамотности, ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», ФГБУ «Научно-исследовательский Финансовый институт» (НИФИ), Благотворительный фонд «Вклад в будущее», Российское общество «ЗНАНИЕ» поздравляют всех победителей! Желаем дальнейших профессиональных побед и творческих удач!

Методический вебинар "Финансовая грамотность в начальной школе"

15 марта состоялся методический вебинар "Финансовая грамотность в начальной школе", организованный Региональным методическим центром по финансовой грамотности в Ямало-ненецком автономном округе. В мероприятии приняли участие педагоги региона, а также представители органов управления образования.

Методика финансового просвещения через олимпиады, конкурсы, викторины

19 января состоялся очередной онлайн-семинар «Методики успешных практик по финансовой грамотности» Ассоциации развития финансовой грамотности. Организаторы олимпиад, викторин и конкурсов рассказали, как мероприятия помогают повышению финансовой грамотности обучающихся разных уровней образования.

Практикум «Собственная финансовая грамотность как имидж педагога и образовательной организации»

16 декабря 2022 года в Белокурихе прошел практикум «Собственная финансовая грамотность как имидж педагога и образовательной организации». Для педагогов детского сада «Сказка» его организовал Барнаульский ММЦ АИРО им. А.М. Топорова.

Образовательный Чемпионат в дисциплине "Предпринимательство" в Красноярске

Иллюстрация к новости: Подведены итоги кубка Курской области по финансовых боям в рамках Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству

В период с 8 по 22 ноября 2022 года школьники и студенты организаций среднего профессионального образования региона приняли участие в состязаниях по финансовым «боям» III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству. Мероприятия Всероссийского чемпионата в Курской области проводятся с 2021 года.

Иллюстрация к новости: Финатлон форум

Финатлон форум

17 ноября 2022 года состоялась международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум», основная цель которой заключается в популяризации междисциплинарных знаний, формировании устойчивого интереса молодежи к современной проблематике устойчивого развития, инвестиций, цифровой экономике и финансовым рискам, содействии развитию навыков критического мышления, продвижении идей культурного и цивилизационного разнообразия. Проведение Финатлон форума должно способствовать повышению глобальной конкурентоспособности российского образования, популяризации русского языка, русской культуры на международном уровне.

Иллюстрация к новости: Школьники из разных уголков страны ознакомились с новинками в области финансовой грамотности

В рамках проекта НИУ ВШЭ «Академия школьников» совместно с Федеральным методическим центром по финансовой грамотности и благотворительным фондом «Вклад в будущее» был проведен митап для учеников 8–11-х классов, посвященный финансовой грамотности с использованием IT. В нем приняли участие более 600 учащихся из разных регионов, в том числе 80 из Москвы — в очном формате. Также на мероприятии присутствовали несколько учителей московских школ.