• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: При участии ВШЭ подготовлены новые пособия по финансовой грамотности

При участии ВШЭ подготовлены новые пособия по финансовой грамотности

27 августа заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак представил журналистам второе издание учебных пособий по финансовой грамотности для школьников. В написании пособий, а также в подготовке учителей для работы с ними приняли участие преподаватели ВШЭ.

Вебинары Института МФЦ

В рамках сотрудничества Федерального методического центра с Институтом МФЦ, который осуществляет обучение сельских учителей и студентов педагогических специальностей методике преподавания курса финансовой грамотности, информируем о планируемых вебинарах Института МФЦ.

Определены победители первой Международной олимпиады школьников по экономике

Золото в командном зачете завоевала Латвия, серебро — у России, а бронза — у представителей Казахстана и Бразилии.

Иллюстрация к новости: В Москве открылась первая Международная олимпиада школьников по экономике

В Москве открылась первая Международная олимпиада школьников по экономике

Она проводится по инициативе Высшей школы экономики и при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», а также Российской экономической школы (РЭШ). В олимпиаде принимают участие 65 участников из 13 стран. Все они прошли строжайший отбор и являются победителями соревнований национального уровня.

Иллюстрация к новости: Заключительный этап олимпиады школьников «Высшая проба» по финансовой грамотности прошел в 42 городах

Заключительный этап олимпиады школьников «Высшая проба» по финансовой грамотности прошел в 42 городах

В 2017 - 2018 учебном году впервые были проведена олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «финансовая грамотность» для учеников 9-11 классов. В первом (отборочном) этапе приняли участие около 1300 человек, на второй (заключительный) этап, который состоялся 6 февраля в 42 городах России и ближнего зарубежья, прошло чуть более 400 человек.

Иллюстрация к новости: Впервые в олимпиаде школьников «Высшая проба» появился профиль «Финансовая грамотность»

Впервые в олимпиаде школьников «Высшая проба» появился профиль «Финансовая грамотность»

2 октября открывается регистрация участников одного из самых масштабных интеллектуальных состязаний школьников в России – олимпиады «Высшая проба». По инициативе Министерства финансов РФ и при участии ФМЦ впервые в числе направлений, по которым проводится состязание, появился профиль «Финансовая грамотность».

Проект повышения финансовой грамотности школьников планируется продлить до 2019 года

В 2016\17 учебном году в рамках проекта Минфина России, который реализуется на базе НИУ ВШЭ, было подготовлено 7600 учителей в 15 регионах.

Иллюстрация к новости: Эксперимент в московской школе

Эксперимент в московской школе

Федеральный методический центр по финансовой грамотности провел подготовку первой группы учителей на базе московской школы № 1056. С учетом расположения школы в группе из 47 человек повышение квалификации прошли преподаватели из Южного и Северного Тушино, Куркино и Покровского-Стрешнева.

Иллюстрация к новости: Проверено практикой

Проверено практикой

В Федеральном методическом центре НИУ ВШЭ состоялся очередной выпуск преподавателей московских школ, прошедших подготовку по теме «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различных категорий обучающихся».

Еще один выпуск московских учителей

Свидетельства о повышении квалификации были вручены в Высшей школе экономики очередной группе слушателей курсов «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». В составе групп – преподаватели и методисты московских средних учебных заведений.