Образование

Опыт Алтайского края по финансовой грамотности представлен на межрегиональной научно-практической конференции Республики Алтай

26 мая в БУ ДПО РА Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Управленческие и методические подходы к формированию функциональной грамотности обучающихся».

Иллюстрация к новости: Заседание Координационного совета по финансовой грамотности Удмуртской Республики

24 мая 2022 года сотрудник Пермского ММЦ, координатор по Удмуртской Республике, Красноперова О.И. приняла участие в заседании Координационного совета по финансовой грамотности Удмуртской Республики. Это уже вторая встреча Координационного совета в этом году. На мероприятии обсуждались вопросы повышения финансовой грамотности в образовательных организациях региона.

Реализация проекта «Финансовые уроки для родителей» продолжается

Сотрудники и активные педагоги, прошедшие обучение в Челябинском РМЦ, продолжают участвовать в реализации проекта «Финансовые уроки для родителей», поддержанного Фондом президентских грантов в 2021 году. В настоящее время в Челябинской области начался 3 этап проекта, который предусматривает использование мобильного приложения по управлению личными финансами «Виртуон».

Иллюстрация к новости: XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны»

Руководитель Красноярского РМЦ и преподаватель центра приняли участие в работе конференции по вопросам финансового просвещения в г.Владивостоке. Организаторами мероприятия выступили Дальневосточный федеральный университет, Ассоциация развития финансовой грамотности, Банк России, Забайкальский государственный университет.

Московский международный салон образования 2022

29-30 апреля 2022 года состоялся уже ставший традиционным Московский международный салон образования (ММСО). В этом году организаторы мероприятия приветствовали образовательное комьюнити в гибридном формате: на площадке выставочного центра «Цифровое деловое пространство» и коммуникационной платформе «ММСО. Коннект». Аудитория мероприятия составила более 250 000 человек – учащиеся, учителя и преподаватели, воспитатели, методисты, родители, представители бизнеса и органов исполнительной власти, руководители сферы образования.

21 апреля 2022 года состоялся региональный Фестиваль финансовой грамотности в Республике Саха (Якутия) «Семья – Инвестиции в будущее!». В локацию «Педагогическая копилка» были приглашены представители ФМЦ НИУ ВШЭ.

Круглый стол по финансовой грамотности на XXIX Всероссийской научно-практической конференции Красноярского края

21 апреля состоялся круглый стол «Способы развития субъектности обучающихся в рамках деятельности педагогов и других участников системы формирования финансовой грамотности», организованный РЦФГ Красноярского края. На мероприятии был представлен опыт формирования ответственного поведения обучающихся и моделирования ситуации выбора с прогнозированием различных его последствий.

Иллюстрация к новости: Курс финансовой грамотности – обратная связь

Курс финансовой грамотности – обратная связь

Очередной выпуск группы московских преподавателей в Федеральном методическом центре почти ничем не отличался от предыдущих. Слушателей так же ознакомили с тем как управлять личными финансами, банковской системой, рассказали о всевозможных видах мошенничества в финансовой сфере, основных принципах пенсионной реформы и многих других темах, предусмотренных курсом подготовки.

Иллюстрация к новости: От финансовой грамотности к предпринимательской культуре

От финансовой грамотности к предпринимательской культуре

Под таким слоганом прошел 14 сентября 2019 г. Московский фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры.

Иллюстрация к новости: Аттестованных преподавателей и методистов стало больше

Аттестованных преподавателей и методистов стало больше

В Москве завершился установочный семинар "Особенности содержания и организации повышения квалификации педагогов по преподаванию курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся", организованный Федеральным методическим центром (ФМЦ) для преподавателей и методистов региональных и межрегиональных методических центров.