• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Выступление С. Силиной на семинаре

На методическом семинаре для педагогов страны по проблеме актуализации программ повышения квалификации педагогов и содержания обучения школьников по вопросам финансовой грамотности, организованном Ассоциацией развития финансовой грамотности, выступила начальник отдела организации обучения педагогов ФМЦ НИУ ВШЭ по финансовой грамотности, доктор педагогических наук, профессор Светлана Силина.        
Среди выступивших на семинаре были также педагоги – победители конкурса методических разработок по финансовой грамотности из Волгоградской и Кировской областей.

«Высшая проба» в зеркале прессы

В газете «Ведомости» опубликован материал о том, что Тинькофф Инвестиции стали бизнес-партнером ежегодной Всероссийской предметной олимпиады школьников «Высшая проба» НИУ ВШЭ.
Эксперты Тинькофф Инвестиций подготовили для участников олимпиады задания на тему финансов и инвестиций.

Сотрудники Барнаульского ММЦ приняли участие во Всероссийской неделе сбережений

В Алтайском крае с 8 по 21 ноября прошла Всероссийская неделя сбережений, организованная в рамках реализации стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы и государственной краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».Мероприятия недели направлены на привлечение внимания граждан к вопросам разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам и содействие повышению уровня финансовой грамотности населения региона. В рамках Всероссийской недели сбережений прошли различные информационно-просветительские и образовательные мероприятия с участием консультантов по финансовой грамотности для всех категорий граждан в формате уроков, тренингов, семинаров, лекций, игр, конкурсов, викторин и экспертных мастер-классов.

Благодарность Министерства финансов Алтайского края

Министерство финансов Алтайского края выразило благодарность Барнаульского ММЦ и его специалистам за помощь в проведении конкурса «Азбука финансов – 2021»

В Алтайском крае подведены итоги конкурса для педагогов по финансовой грамотности «Грани мастерства»

На участие в конкурсе подали заявку  более 20 педагогов  из Барнаула, Белокурихи, Славгорода, Бийска, Косихинского, Первомайского, Топчихинского, Троицкого и Третьяковского районов. Конкурс организован Барнаульским ММЦ на базе АИРО им. А.М. Топорова при поддержке министерства образования и науки Алтайского края и министерства финансов Алтайского края, направлен на выявление лучших практик профессиональной деятельности педагогов Алтайского края в области формирования финансовой грамотности.

Дистанционный курс по финансовой грамотности — сделайте себе подарок к Новому году!

Продолжается дистанционное обучение по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» объемом 72 часа. Объявляется донабор педагогов общеобразовательных организаций города Москвы и Московской области на освоение программы.

Форум "Учительские уроки" в ЯНАО

29 октября 2021 г. Леушина Д.С., зам.начальника отдела организации обучения педагогов ФМЦ, и Осадчая А.П., начальник отдела планирования и отчетности ФМЦ, приняли участие в работе секции "Урок теории и практиков: место общеразвивающих предметов в образовании современных школьников" форума "Учительские уроки".
Мероприятие было организовано центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров в ЯНАО, образованном на базе ГАУ ДПО ЯНАО "Региональный институт развития образования". 

Вебинары ФМЦ в ноябре-декабре

В ноябре-декабре 2021 года запланировано к проведению 7 вебинаров ФМЦ.
Участие в вебинарах является бесплатным. Подключиться к ним могут педагоги из любого региона России. Тематика вебинаров и информация для подключения к трансляции представлены ниже.

Конференция по финансовой грамотности в Уфе

Вчера в Уфе на базе регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования была проведена в формате онлайн VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Финансовое просвещение: новые форматы в образовательной деятельности в эпоху цифровизации». В работе конференции приняли участие школьники и студенты, педагоги, научные работники, представители министерств и ведомств, банковского сообщества, всего более 2600 человек из 85 городов и населенных пунктов России.

26 октября в онлайн формате пройдет VIII всероссийская научно-практическая конференция «Финансовое просвещение: новые форматы в образовательной деятельности в эпоху цифровизации»

Цель конференции - создание условий, способствующих развитию интеллектуально-творческого потенциала педагогических  работников и  обучающихся в образовательных учреждениях общего и профессионального образования  и  вовлечение их в научно-исследовательскую, проектную деятельность, волонтерское движение, повышение  уровня знаний и  финансовой компетентности в условиях цифровизации.
Участники конференции: приглашаются педагогические работники и обучающиеся в учреждениях общего и профессионального образования, научные работники, представители министерств, ведомств и банковского сообщества, а также другие заинтересованные лица.