• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В федеральный перечень учебников включены УМК по финансовой грамотности

УМК по финансовой грамотности — целостная система учебных курсов для дополнительного образования обучающихся, впервые разработанная в России по заказу Министерства финансов Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: К «Высшей пробе» по финансовой грамотности впервые присоединятся школьники 7–8-х классов

К «Высшей пробе» по финансовой грамотности впервые присоединятся школьники 7–8-х классов

Профилю «Финансовая грамотность» олимпиады «Высшая проба» присвоен второй уровень, и дипломанты, обучающиеся в 11-м классе, смогут поступить без вступительных испытаний или зачесть 100 баллов ЕГЭ на ряде образовательных программ не только НИУ ВШЭ, но и других ведущих вузов России. Победители и призеры из 7–10-х классов получат право участия в заключительном этапе олимпиады в следующем году, минуя отборочный этап. Инициатор и соорганизатор олимпиады по финансовой грамотности — Минфин России, партнеры — «Тинькофф Инвестиции» и благотворительный фонд «Вклад в будущее».

Состоялась IХ Всероссийская научно-практическая конференция «Современные вызовы и тренды в повышении финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг»

28.10.2022 г. состоялась  IХ Всероссийская научно-практическая конференция «Современные вызовы и тренды в повышении финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг», посвященная 90-летию Института развития образования Республики Башкортостан.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги II Международной олимпиады по финансовой безопасности

Подведены итоги II Международной олимпиады по финансовой безопасности

Торжественная церемония закрытия олимпиады прошла на федеральной территории «Сириусе». Лучшими из почти 500 финалистов стали 27 школьников и 72 студента из всех 12 стран-участниц. В числе победителей и призеров – 80 представителей России.

В Сочи обсудили опыт стран СНГ по формированию финграмотности населения

В Сочи прошла конференция «Непрерывная система формирования финансовой грамотности населения: опыт стран СНГ». Мероприятие состоялось в рамках Международной Олимпиады по финбезопасности и приурочено к 220-летию Минфина России. Организаторами конференции стали Минфин России и Росфинмониторинг. Оператором выступил НИФИ Минфина России.

Федеральный школьный кубок по бизнес «боям»

Приглашаем к участию в III Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству команды школьников 12-17 лет, представляющих организации общего и дополнительного образования.

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

В этом учебном году она проводится по 27 профилям, в том числе по одному новому — «Международные отношения». Профиль «Финансовая грамотность» теперь доступен для учеников не только 9–11-х, но и 7–8-х классов при методической поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее». В профиле «Иностранный язык» в линейку языков добавлен испанский. Регистрация завершится 9 ноября.

Иллюстрация к новости: Как освоить финансовую грамоту в "серебряном" возрасте

Как освоить финансовую грамоту в "серебряном" возрасте

Мошенники, желающие поживиться средствами россиян, изобретают все новые схемы. Как не попасть в расставленные ловушки, какие риски связаны с мобильными устройствами, как получить информацию в сфере социального обеспечения — об этом и многом другом эксперты рассказали гостям столичного Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры, одной из площадок которого стал Центр культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре.

Иллюстрация к новости: Проектная школа «От идеи к успеху» прошла в Алтайском крае

Проектная школа «От идеи к успеху» прошла в Алтайском крае

В рамках Дней образования 22-23 сентября 2022 года в Алтайском крае впервые прошла региональная проектная школа по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху». Организатором проектной школы выступили Барнаульский ММЦ и лаборатория экономической педагогики АИРО.

Финансовая грамотность: путь к успешной социализации

20 сентября в Алтайском крае состоялся форум «Дни образования и науки на Алтае 2022». В рамках форума была организована работа секции «Финансовая грамотность: путь к успешной социализации».