• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Финатлон форум

Финатлон форум

17 ноября 2022 года состоялась международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум», основная цель которой заключается в популяризации междисциплинарных знаний, формировании устойчивого интереса молодежи к современной проблематике устойчивого развития, инвестиций, цифровой экономике и финансовым рискам, содействии развитию навыков критического мышления, продвижении идей культурного и цивилизационного разнообразия. Проведение Финатлон форума должно способствовать повышению глобальной конкурентоспособности российского образования, популяризации русского языка, русской культуры на международном уровне.

Мониторинг уровня финансовой грамотности

Региональный центр финансовой грамотности Красноярского края ежегодно с 2020 года проводит цикл региональных мониторингов по теме финансовой грамотности.

Иллюстрация к новости: Школьники из разных уголков страны ознакомились с новинками в области финансовой грамотности

Школьники из разных уголков страны ознакомились с новинками в области финансовой грамотности

В рамках проекта НИУ ВШЭ «Академия школьников» совместно с Федеральным методическим центром по финансовой грамотности и благотворительным фондом «Вклад в будущее» был проведен митап для учеников 8–11-х классов, посвященный финансовой грамотности с использованием IT. В нем приняли участие более 600 учащихся из разных регионов, в том числе 80 из Москвы — в очном формате. Также на мероприятии присутствовали несколько учителей московских школ.

Сотрудники Барнаульского ММЦ провели интеллектуальную игру для участников семейного финансового фестиваля

В барнаульской гимназии № 131 состоялся Семейный финансовый фестиваль, приуроченный к открытию Всероссийской недели сбережений в Алтайском крае. Участие в проведении фестиваля приняли специалисты Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности, созданного на базе Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

Иллюстрация к новости: Практика формирования финансовой грамотности Алтайского края представлена на Всероссийской научно-практической конференции Кузбасса

Практика формирования финансовой грамотности Алтайского края представлена на Всероссийской научно-практической конференции Кузбасса

2-3 ноября в Кемерово прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления». 

Подведены предварительные итоги Международной олимпиады «ПРОФИ» по финансовой грамотности

Около 500 педагогов из всех регионов России и других стран проверили знания на заключительном этапе Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2022» по английскому языку и финансовой грамотности. Впервые в этом году были организованы состязания по финансовой грамотности при поддержке федерального методического центра по финансовой грамотности. Учителя-участники олимпиады высоко оценили уровень проведения конкурса, качество заданий, а также возможность профессионального общения и обмена опытом с коллегами.

В федеральный перечень учебников включены УМК по финансовой грамотности

УМК по финансовой грамотности — целостная система учебных курсов для дополнительного образования обучающихся, впервые разработанная в России по заказу Министерства финансов Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: К «Высшей пробе» по финансовой грамотности впервые присоединятся школьники 7–8-х классов

К «Высшей пробе» по финансовой грамотности впервые присоединятся школьники 7–8-х классов

Профилю «Финансовая грамотность» олимпиады «Высшая проба» присвоен второй уровень, и дипломанты, обучающиеся в 11-м классе, смогут поступить без вступительных испытаний или зачесть 100 баллов ЕГЭ на ряде образовательных программ не только НИУ ВШЭ, но и других ведущих вузов России. Победители и призеры из 7–10-х классов получат право участия в заключительном этапе олимпиады в следующем году, минуя отборочный этап. Инициатор и соорганизатор олимпиады по финансовой грамотности — Минфин России, партнеры — «Тинькофф Инвестиции» и благотворительный фонд «Вклад в будущее».

Состоялась IХ Всероссийская научно-практическая конференция «Современные вызовы и тренды в повышении финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг»

28.10.2022 г. состоялась  IХ Всероссийская научно-практическая конференция «Современные вызовы и тренды в повышении финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг», посвященная 90-летию Института развития образования Республики Башкортостан.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги II Международной олимпиады по финансовой безопасности

Подведены итоги II Международной олимпиады по финансовой безопасности

Торжественная церемония закрытия олимпиады прошла на федеральной территории «Сириусе». Лучшими из почти 500 финалистов стали 27 школьников и 72 студента из всех 12 стран-участниц. В числе победителей и призеров – 80 представителей России.