• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Всероссийский проект «ФинКультПросвет» для школьников

Эксперт ФМЦ Дарья Леушина приняла участие в подготовке блока «Базовая финансовая грамотность» информационно-просветительского курса всероссийского проекта «ФинКультПросвет», посвященном правам потребителей.

Заключено соглашение с ГКУ "Мосфинагентство"

В марте состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве. Руководитель ГКУ «Мосфинагентство» Денис Леонидович Михайлов и директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Берзон Николай Иосифович подписали документ, направленный на реализацию совместных просветительских мероприятий и разработку предложений по повышению финансовой грамотности населения города Москвы.

Иллюстрация к новости: Поздравляем победителей и призеров Городского квеста "Финансовая суббота" для учащихся 5 классов образовательных организаций г.Перми

Поздравляем победителей и призеров Городского квеста "Финансовая суббота" для учащихся 5 классов образовательных организаций г.Перми

18 февраля в МАОУ «Лицей № 4» г. Перми, при поддержке Межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ – Пермь, состоялся Городской квест «Финансовая суббота».

Подробности ниже.

Иллюстрация к новости: Система взаимодействия РЦФГ Красноярского края с муниципальными образованиями

Система взаимодействия РЦФГ Красноярского края с муниципальными образованиями

Реализация Региональной программы Красноярского края «Повышение финансовой грамотности населения Красноярского края на 2021-23 гг.» предполагает организацию взаимодействия между Региональным центром финансовой грамотности и ответственными по внедрению основ финансовой грамотности в муниципалитетах.

Финал олимпиады "Высшая проба" по финансовой грамотности

15 февраля состоится заключительный этап всероссийской олимпиады школьников "Высшая проба" по профилю финансовая грамотность. В этом учебном году в финал вышло более 1100 учащихся. Состязания пройдут на 37 площадках России - от Калининграда до Владивостока! 

Методика финансового просвещения через олимпиады, конкурсы, викторины

19 января состоялся очередной онлайн-семинар «Методики успешных практик по финансовой грамотности» Ассоциации развития финансовой грамотности. Организаторы олимпиад, викторин и конкурсов рассказали, как мероприятия помогают повышению финансовой грамотности обучающихся разных уровней образования.

С Новым годом!

Подводим итоги 2022 года в цифрах

Прошедший год стал для Федерального методического центра по финансовой грамотности ВШЭ исключительно плодотворным. Вместе с командой профессионалов из региональных центров и нашими партнерами были реализованы сразу несколько крупных проектов: конкурсы для педагогов, конференции межрегионального масштаба, уникальная площадка по обмену опытом в области финансовой грамотности, кибертурнир на базе мобильного приложения и многое другое. Мы продолжим развивать данные направления в будущем. А пока предлагаем вам ознакомиться с результатами работы центра в 2022 году в цифрах.

Практикум «Собственная финансовая грамотность как имидж педагога и образовательной организации»

16 декабря 2022 года в Белокурихе прошел практикум «Собственная финансовая грамотность как имидж педагога и образовательной организации». Для педагогов детского сада «Сказка» его организовал Барнаульский ММЦ АИРО им. А.М. Топорова. 

Объявлены результаты кибертурнира ФинСпринт в 2022 году

Определены победители и призёры конкурса ФинСпринт, организованного Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и НИУ ВШЭ при поддержке «Ассоциации развития финансовой грамотности».