Подводим итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности "Финансовая перемена"

Оргкомитет Конкурса выражает признательность всем педагогам образовательных организаций дошкольного, общего, среднего профессионального и дополнительного образования, реализующих программу по финансовой грамотности в своей профессиональной деятельности, принявшим участие в Конкурсе! Федеральный методический центр НИУ ВШЭ, соорганизаторы Конкурса – Министерство финансов Российской Федерации, Центральный Банк Российской Федерации, партнеры Конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, Ассоциация развития финансовой грамотности, ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», ФГБУ «Научно-исследовательский Финансовый институт» (НИФИ), Благотворительный фонд «Вклад в будущее», Российское общество «ЗНАНИЕ» поздравляют всех победителей! Желаем дальнейших профессиональных побед и творческих удач!

Будьте бдительны: финансовые мошенники обманывают не только пожилых

Многоуровневые атаки телефонных мошенников, фишинговые письма, использование QR-кодов — арсенал преступников, отнимающих деньги у граждан, пополняется регулярно. Пользуясь психологическими приемами, они находят способы вовлекать законопослушных граждан в преступную деятельность. Как уменьшить риск быть обманутым, на семинаре в Вышке «Новые виды финансового мошенничества» рассказал завсектором контроля использования информационных ресурсов отдела защиты информации Управления безопасности ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Алексей Потехин.

Иллюстрация к новости: Представители Уфимского РМЦ награждены в рамках конкурса по защите прав потребителей в Республике Башкортостан

Конкурс проводится среди некоммерческих организаций в рамках госпрограммы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан», реализуемой уже шестой год.
Организация, которую представляют Ситдикова Е.Г. и Ковлясова Е.Р., руководство Уфимского РМЦ, заняла 2 место в номинации «Информационно-просветительская деятельность». Награждение победителей и призеров состоялось 15 марта.

Методический вебинар "Финансовая грамотность в начальной школе"

15 марта состоялся методический вебинар "Финансовая грамотность в начальной школе", организованный Региональным методическим центром по финансовой грамотности в Ямало-ненецком автономном округе. В мероприятии приняли участие педагоги региона, а также представители органов управления образования.

Итоги III Чемпионата Республики Башкортостан по финансовой грамотности среди школьных команд по коммуникативным «боям»

Закончилась плодотворная неделя III Чемпионата Республики Башкортостан по финансовой грамотности среди школьных команд по коммуникативным «боям».Были представлены 18 команд (106 человек) Юниор-лига U-15 — учащиеся 6-8 классов и 18 команд (104 человека) Юниор-лига U-18 — учащиеся 9-11 классов из районов и городов Республики Башкортостан, которые соревновались за титул победителя.

Всероссийский проект «ФинКультПросвет» для школьников

Эксперт ФМЦ Дарья Леушина приняла участие в подготовке блока «Базовая финансовая грамотность» информационно-просветительского курса всероссийского проекта «ФинКультПросвет», посвященном правам потребителей.

Заключено соглашение с ГКУ "Мосфинагентство"

В марте состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве. Руководитель ГКУ «Мосфинагентство» Денис Леонидович Михайлов и директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Берзон Николай Иосифович подписали документ, направленный на реализацию совместных просветительских мероприятий и разработку предложений по повышению финансовой грамотности населения города Москвы.

Иллюстрация к новости: Поздравляем победителей и призеров Городского квеста "Финансовая суббота" для учащихся 5 классов образовательных организаций г.Перми

18 февраля в МАОУ «Лицей № 4» г. Перми, при поддержке Межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ – Пермь, состоялся Городской квест «Финансовая суббота».

Подробности ниже.

Иллюстрация к новости: Система взаимодействия РЦФГ Красноярского края с муниципальными образованиями

Система взаимодействия РЦФГ Красноярского края с муниципальными образованиями

Реализация Региональной программы Красноярского края «Повышение финансовой грамотности населения Красноярского края на 2021-23 гг.» предполагает организацию взаимодействия между Региональным центром финансовой грамотности и ответственными по внедрению основ финансовой грамотности в муниципалитетах.

Финал олимпиады "Высшая проба" по финансовой грамотности

15 февраля состоится заключительный этап всероссийской олимпиады школьников "Высшая проба" по профилю финансовая грамотность. В этом учебном году в финал вышло более 1100 учащихся. Состязания пройдут на 37 площадках России - от Калининграда до Владивостока!