• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В Сочи обсудили опыт стран СНГ по формированию финграмотности населения

В Сочи прошла конференция «Непрерывная система формирования финансовой грамотности населения: опыт стран СНГ». Мероприятие состоялось в рамках Международной Олимпиады по финбезопасности и приурочено к 220-летию Минфина России. Организаторами конференции стали Минфин России и Росфинмониторинг. Оператором выступил НИФИ Минфина России.

Федеральный школьный кубок по бизнес «боям»

Приглашаем к участию в III Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству команды школьников 12-17 лет, представляющих организации общего и дополнительного образования.

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

В этом учебном году она проводится по 27 профилям, в том числе по одному новому — «Международные отношения». Профиль «Финансовая грамотность» теперь доступен для учеников не только 9–11-х, но и 7–8-х классов при методической поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее». В профиле «Иностранный язык» в линейку языков добавлен испанский. Регистрация завершится 9 ноября.

Иллюстрация к новости: Как освоить финансовую грамоту в "серебряном" возрасте

Как освоить финансовую грамоту в "серебряном" возрасте

Мошенники, желающие поживиться средствами россиян, изобретают все новые схемы. Как не попасть в расставленные ловушки, какие риски связаны с мобильными устройствами, как получить информацию в сфере социального обеспечения — об этом и многом другом эксперты рассказали гостям столичного Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры, одной из площадок которого стал Центр культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре.

Иллюстрация к новости: Проектная школа «От идеи к успеху» прошла в Алтайском крае

Проектная школа «От идеи к успеху» прошла в Алтайском крае

В рамках Дней образования 22-23 сентября 2022 года в Алтайском крае впервые прошла региональная проектная школа по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху». Организатором проектной школы выступили Барнаульский ММЦ и лаборатория экономической педагогики АИРО.

Финансовая грамотность: путь к успешной социализации

20 сентября в Алтайском крае состоялся форум «Дни образования и науки на Алтае 2022». В рамках форума была организована работа секции «Финансовая грамотность: путь к успешной социализации». 

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и Благотворительный фонд Сбербанка подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и Благотворительный фонд Сбербанка подписали соглашение о сотрудничестве

8 сентября 2022 года в рамках Московского финансового форума НИУ ВШЭ заключил соглашение о сотрудничестве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Документ подписали директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Николай Берзон и исполнительный директор фонда Петр Положевец.

Иллюстрация к новости: Окружная конференция: «Повышение финансовой грамотности в Сибирском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы»

Окружная конференция: «Повышение финансовой грамотности в Сибирском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы»

26 августа в Томской области состоялась конференция, в ходе которой федеральные и региональные эксперты обсудили эффективные способы выстраивания коммуникации с населением при формировании финансовой культуры, а также вопросы интеграции финансовой грамотности в образовательный процесс и развитие кадрового потенциала в Сибирском федеральном округе.

Круглый стол «Роль образовательных и иных организаций социальной сферы в едином образовательном пространстве: формирование финансовой грамотности в регионе»

24 августа РЦФГ Красноярского края был проведен круглый стол ««Роль образовательных и иных организаций социальной сферы в едином образовательном пространстве: формирование финансовой грамотности в регионе» в рамках Краевого августовского педагогического совета. В мероприятии приняла участие Осадчая Анна Павловна, начальник отдела планирования и отчетности Федерального методического центра ВШЭ.

Алтайский проект по финансовой грамотности в финале конкурса «Я — гражданин России»

В марте были подведены итоги XVIII краевого конкурса социально значимых и социально-образовательных проектов в рамках всероссийской акции «Я — гражданин России». Цель конкурса — вовлечение учащихся в общественно-полезную социальную практику, формирование у них активной гражданской позиции, повышение правовой культуры детей и молодежи и социализация учащихся Алтайского края. Тематика конкурсных проектов ориентирована на формирование гражданской позиции молодых жителей края, заинтересованных в том, чтобы внести свой личный вклад в улучшение жизни общества в своем регионе. Основное требование к проектам — они должны быть реализованы самими учащимися.