• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В Курской области уделяется особое внимание финансовому просвещению

Итоги реализации региональной программы повышения финансовой грамотности обсудили на заседании межведомственной координационной комиссии  Курской области по реализации  Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 -2023 годы. По итогам 2021 года для всех целевых групп   в регионе было  проведено более 10 тысяч  различных мероприятий, большинство из которых - в онлайн-формате. Традиционно Курская область принимала участие в крупных общероссийских акциях, таких как Всероссийский экономический диктант, Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, Всероссийская Неделя сбережений, Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Более 250 школьников приняли участие в Кубках Курской области по коммуникативным и финансовым боям Второго всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, организованных на базе Курского филиала Финуниверситета. Впервые в рамках Декады пожилого человека состоялся обучающий семинар для пенсионеров «Поговорим о финансах».

Всероссийская онлайн-олимпиада на платформе Учи.ру

Учащиеся с 1 по 9 классы смогут проверить свои знания в сфере финансовой грамотности – для этого в течение всего марта Минфин России совместно с НИФИ проведут онлайн-олимпиаду для школьников на ресурсе Учи.ру. Задания олимпиады на конкретных примерах из повседневной жизни объясняют, в чем заключается рациональная модель финансового поведения. Они помогут научиться распознавать приемы мошенников и маркетинговые уловки, планировать личные сбережения и расходы, безопасно пользоваться банковской картой. Отдельные блоки задач посвящены развитию предпринимательских качеств и бережному отношению к природе как части культуры потребления.

Спецвыпуск газеты «Экономист» посвящен финансовой грамотности

Февральский номер газеты «Экономист», которая выпускается СПбГЭУ, посвящен финансовой грамотности. В журнале представлено интервью Натальи Ивановой, заместителя руководителя Санкт-Петербургского ММЦ, которая рассказывает об опыте СПбГЭУ в вопросах повышения финансовой грамотности педагогов региона. Также в журнале: как правильно вести личный бюджет, куда инвестировать деньги, как получить налоговый вычет, что такое инфляция и на чем можно сэкономить. Не остались в стороне от темы и студенты, рассказав, как повышают свою финансовую грамотность и распоряжаются средствами. Отдельная статья посвящена вопросам, как установки человека, его окружение и даже традиции влияют на отношение к деньгам.

VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

C 8 по 12 февраля 2022 года в Пермском крае прошел  VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и Регионального координационного центра Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Cоревнования проводились по 3 компетенциям: "Предпринимательство", "Предпринимательство ЮНИОРЫ", "Интернет-маркетинг". Победителями в компетенции «Предпринимательство ЮНИОРЫ» стали ученики Чиж Елены Михайловны  - преподавателя Пермского ММЦ НИУ ВШЭ-Пермь, учителя экономики и обществознания МАОУ «Лицей № 4». Мы поздравляем победителей -  Амирову Амелию и Любимова Михаила.

Результаты работы Челябинского РМЦ оценили в Министерстве образования и науки Челябинской области

В Челябинской области повышением квалификации  педагогов образовательных организаций по финансовой грамотности активно занимается Челябинский региональный методический центр по финансовой грамотности (Челябинский РМЦ), функционирующий на базе Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации с 2018 года.

Опыт Алтайского края по формированию предпринимательских компетенций обучающихся представлен на всероссийском семинаре

27 января  методист Барнаульского центра по финансовой грамотности АИРО им. А.М. Топорова  Ольга Маматова  в качестве эксперта приняла участие в работе методического семинара  «Методика развития предпринимательских знаний, навыков, культуры у обучающихся».  Мероприятие проходило в онлайн формате в рамках цикла семинаров  «Методики успешных практик по финансовой грамотности»,  организованного Ассоциацией развития финансовой грамотности.

Финансовое воспитание детей

В Челябинской области при поддержке Фонда президентских грантов стартовал 2 этап проекта  «Финансовые уроки для родителей». Сотрудники Челябинского РМЦ и педагоги, прошедшие обучение в Челябинском РМЦ, совместно с АНО «Центр повышения финансовой грамотности детей и молодежи Челябинской области» провели вебинар для родителей «Финансовое воспитание детей».

Массовое целевое обучение педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Рязанской области

По инициативе Министерства образования и молодежной политики Рязанской области и областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» в период с 24 декабря 2021 года по 15 января 2022 года Московским ММЦ по финансовой грамотности было осуществлено целевое массовое обучение 153 педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Рязанской области по дополнительной профессиональной программе (повышения квалификации) «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» (72 часа).

Стартап школьников

Преподаватель Пермского ММЦ Чиж Елена Михайловна помогла своим ученикам подготовить бизнес-проект к защите на программе бизнес-школы для детей и подростков «Бизнес-kids». Из 15 проектов, допущенных к очному конкурсу, ученики заняли первое место.

Игротека по финансовой грамотности

Специалисты Барнаульского ММЦ Наталья Колпакова и Мария Блок подготовили методические материалы «Игротека по финансовой грамотности», адресованные воспитателям дошкольных образовательных организаций, педагогам общеобразовательных школ и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.