18 декабря 2020 года состоялась онлайн-конференция «Финансовая грамотность на Енисее»

В конференции приняли участие около 300 человек из 11 регионов Российской федерации. Это руководители, преподаватели, методисты системы образования, консультанты-методисты, эксперты и организаторы мероприятий в области финансовой грамотности, в том числе директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования ВШЭ Берзон Н.И. и сотрудники Красноярского регионального методического центра по финансовой грамотности. В рамках конференции была обеспечена работа 16 онлайн площадок.

Региональный форум «Финансовая грамотность в новых цифровых реалиях»

15 декабря состоялся V юбилейный форум «Финансовая грамотность в новых цифровых реалиях» в ХМАО-Югра, организованный для представителей органов региональной и муниципальной власти в сфере управления образованием, руководителей, заместителей  руководителей образовательных организаций, методистов, педагогических работников и преподавателей ВУЗов ХМАО-Югра. Тематика форума является чрезвычайно актуальной в условиях введения дистанционного обучения во многих образовательных организациях в связи с эпидемиологическими ограничениями.

Первый тур Олимпиады "Высшая проба" по профилю финансовая грамотность завершен

15 и 18 ноября состоялся первый (заочный) этап олимпиадных состязаний школьников «Высшая проба» по профилю финансовая грамотность, в нем приняли участие 2973 учащихся 9-11 классов. Участники представляют как субъекты Российской Федерации, так и страны ближнего и дальнего зарубежья. По итогам первого этапа жюри олимпиады будут определены участники, которые пройдут в следующий этап олимпиадных состязаний. Кроме того, в ближайшее время будут определены площадки проведения второго (очного) этапа, который состоится в феврале 2021 года.

Подведены итоги IV Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности

Олимпиада проводилась в заочной форме в 2 тура:
- отборочный тур — с 16 сентября (с 12:00 по МСК) по 30 сентября (до 12:00 МСК) 2020 года;
- заключительный тур — с 14 октября по 28 октября 2020 года.
Участниками олимпиады стали учащиеся общеобразовательных организаций (5-11 классов), а также обучающиеся по программам среднего профессионального образования.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ФМЦ выступили на Всероссийском семейном финансовом фестивале

Сотрудники ФМЦ выступили на Всероссийском семейном финансовом фестивале

В рамках работы педагогической мастерской на Всероссийском семейном финансовом фестивале состоялись два мероприятия с участием сотрудников ФМЦ.

Финансовую грамотность изучают учителя из Дальнего Востока

В сентябре и октябре в Московском межрегиональном методическом центре на базе Федерального методического центра по 72-часовой программе повышения квалификации обучались педагоги Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Всероссийский семейный финансовый фестиваль

Всероссийский семейный финансовый фестиваль

31 октября 2020 года по всей стране стартует Всероссийский семейный финансовый фестиваль, организованный Минфином России в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
Онлайн-площадка мероприятия будет организована на сайте familymoneyfest.ru согласно концепции виртуального города финансовой грамотности с собственной инфраструктурой. Здесь перед участниками раскроется интерактивная карта с городскими локациями, где в течение двух дней пройдет более 50 различных мероприятий.

Новые образовательные технологии и ресурсы

Самые активные педагоги Москвы, реализующие программы по финансовой грамотности, собрались для изучения интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов при формировании финансовой грамотности школьников.

Вебинар «Привлечение школьников 8-11 классов к участию в Олимпиаде НИУ ВШЭ «Высшая проба» профиль финансовая грамотность»

30 сентября 2020 г. состоялся вебинар для преподавателей и методистов Региональных и Межрегиональных методических центров. Спикерами мероприятия выступили Силина Светлана Николаевна, руководитель методической группы ФМЦ, Башева Елена Ивановна, преподаватель ФМЦ, Галанова Александра Владимировна, преподаватель ФМЦ.

Обучение по Программе бесплатное. Слушателям, успешно прошедшим обучение, вручается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.