Иллюстрация к новости: Чемпионат по финансовой грамотности для школьников — совместный проект Питерской Вышки и администрации Санкт-Петербурга

13 мая завершился городской чемпионат по финансовой грамотности для школьников 7‒8-х классов, организованный НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург при поддержке администрации города с участием экспертов Северо-Западного главного управления Банка России. В национальном рейтинге Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности Санкт-Петербург занял первое место по количеству зарегистрированных команд-участниц и количеству баллов, заработанных на разных уровнях проведения чемпионата.

Иллюстрация к новости: XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны»

Руководитель Красноярского РМЦ и преподаватель центра приняли участие в работе конференции по вопросам финансового просвещения в г.Владивостоке. Организаторами мероприятия выступили Дальневосточный федеральный университет, Ассоциация развития финансовой грамотности, Банк России, Забайкальский государственный университет.

Иллюстрация к новости: Конференция «Повышение финансовой грамотности населения: вызовы, региональные практики и перспективы развития»

В Курской области состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам финансовой грамотности. Площадкой для обсуждения выступил ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», организаторами - комитет образования и науки Курской области, комитет финансов Курской области, Отделение Курск Банка России.

Московский международный салон образования 2022

29-30 апреля 2022 года состоялся уже ставший традиционным Московский международный салон образования (ММСО). В этом году организаторы мероприятия приветствовали образовательное комьюнити в гибридном формате: на площадке выставочного центра «Цифровое деловое пространство» и коммуникационной платформе «ММСО. Коннект». Аудитория мероприятия составила более 250 000 человек – учащиеся, учителя и преподаватели, воспитатели, методисты, родители, представители бизнеса и органов исполнительной власти, руководители сферы образования.

Иллюстрация к новости: Финансовая грамотность как социально-личностная компетенция студентов с инвалидностью и ОВЗ

27 – 30 апреля 2022 года в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта (г. Калининград) состоялась ХXII Международная научно-практическая конференция по педагогическому образованию «Устойчивое развитие образования: Миссия. Трансформации. Ресурсы». В работе конференции приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты по проблемам педагогического образования из университетов России, Германии, Турции, Ирландии, Казахстана, Республики Беларусь.

21 апреля 2022 года состоялся региональный Фестиваль финансовой грамотности в Республике Саха (Якутия) «Семья – Инвестиции в будущее!». В локацию «Педагогическая копилка» были приглашены представители ФМЦ НИУ ВШЭ.

Круглый стол по финансовой грамотности на XXIX Всероссийской научно-практической конференции Красноярского края

21 апреля состоялся круглый стол «Способы развития субъектности обучающихся в рамках деятельности педагогов и других участников системы формирования финансовой грамотности», организованный РЦФГ Красноярского края. На мероприятии был представлен опыт формирования ответственного поведения обучающихся и моделирования ситуации выбора с прогнозированием различных его последствий.

Иллюстрация к новости: «Всероссийский праздник финансовой грамотности» на площадке нижегородской Вышки

«Всероссийский праздник финансовой грамотности» на площадке нижегородской Вышки

Стартовал основной этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников, студентов вузов и учащихся СПО. По итогам отборочных турниров участниками основного этапа стали 144 команды. Всего на Чемпионат было подано более 1000 командных  заявок из 72 регионов в 4 лигах. Организатором масштабного интеллектуального состязания, цель которого повышение общего уровня финансовой грамотности населения, выступил нижегородский кампус НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Окружной форум «Повышение финансовой грамотности: тренды, задачи, перспективы»

Окружной форум «Повышение финансовой грамотности: тренды, задачи, перспективы»

15 апреля в Чебоксарах состоялся первый в России окружной форум «Повышение финансовой грамотности: тренды, задачи, перспективы». Открывая мероприятие, заместитель министра финансов Михаил Котюков зачитал приветствие Министра финансов Антона Силуанова.