Иллюстрация к новости: Заседание Координационного совета по финансовой грамотности Удмуртской Республики

24 мая 2022 года сотрудник Пермского ММЦ, координатор по Удмуртской Республике, Красноперова О.И. приняла участие в заседании Координационного совета по финансовой грамотности Удмуртской Республики. Это уже вторая встреча Координационного совета в этом году. На мероприятии обсуждались вопросы повышения финансовой грамотности в образовательных организациях региона.

«ДЕНЬГИ — ЭТО, ПОЖАЛУЙ, ОДНО ИЗ САМЫХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МЕСТ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА»

Статистика финансовых мошенничеств с банковскими счетами граждан поражает. В прошлом году так было украдено 13,5 млрд рублей. Большинство россиян, имеющих мобильные телефоны, сталкивались с покушениями на их средства в банках. Мошенники пользуются неподготовленностью граждан в финансовых вопросах. Как повысить финграмотность населения, в интервью HSE Daily рассказал Александр Иванченков, заместитель директора Федерального методического центра (ФМЦ) по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ.

Красноярский РЦФГ протестировал формат работы с детьми и их родителями на массовом семейном фестивале широкой тематики

21-22 мая 2022 г. в Красноярске состоялся Семейный фестиваль Mom’s Bazaar, где работали различные локации для детей и их родителей.Одной из локаций Фестиваля стала площадка Регионального центра финансовой грамотности, на которой специалисты Центра вместе с юными волонтерами финансового просвещения организовали следующие активности.

Иллюстрация к новости: «Прошу вас быть максимально ориентированными на сохранение своих денег»

«Прошу вас быть максимально ориентированными на сохранение своих денег»

Как сохранить и приумножить деньги в условиях кризиса и не стать жертвой мошенников, рассказали эксперты НИУ ВШЭ и Департамента финансов Москвы. День финансовой грамотности для жителей Басманного района города прошел в Центре культур Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Чемпионат по настольной экономической игре «Город финансов»

Чемпионат по настольной экономической игре «Город финансов»

18 мая в г.Сосновоборск состоялся Чемпионат по настольной экономической игре «Город финансов», разработанной по заказу Красноярского Регионального Центра финансовой грамотности. Чемпионат прошел в рамках инновационной площадки Министерства образования Красноярского края и реализации проекта «Юные финансисты идут в первый класс».

Реализация проекта «Финансовые уроки для родителей» продолжается

Сотрудники и активные педагоги, прошедшие обучение в Челябинском РМЦ, продолжают участвовать в реализации проекта «Финансовые уроки для родителей», поддержанного Фондом президентских грантов в 2021 году. В настоящее время в Челябинской области начался 3 этап проекта, который предусматривает использование мобильного приложения по управлению личными финансами «Виртуон».

Иллюстрация к новости: Чемпионат по финансовой грамотности для школьников — совместный проект Питерской Вышки и администрации Санкт-Петербурга

13 мая завершился городской чемпионат по финансовой грамотности для школьников 7‒8-х классов, организованный НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург при поддержке администрации города с участием экспертов Северо-Западного главного управления Банка России. В национальном рейтинге Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности Санкт-Петербург занял первое место по количеству зарегистрированных команд-участниц и количеству баллов, заработанных на разных уровнях проведения чемпионата.

Иллюстрация к новости: XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны»

Руководитель Красноярского РМЦ и преподаватель центра приняли участие в работе конференции по вопросам финансового просвещения в г.Владивостоке. Организаторами мероприятия выступили Дальневосточный федеральный университет, Ассоциация развития финансовой грамотности, Банк России, Забайкальский государственный университет.

Иллюстрация к новости: Конференция «Повышение финансовой грамотности населения: вызовы, региональные практики и перспективы развития»

В Курской области состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам финансовой грамотности. Площадкой для обсуждения выступил ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», организаторами - комитет образования и науки Курской области, комитет финансов Курской области, Отделение Курск Банка России.