Московский международный салон образования 2022

29-30 апреля 2022 года состоялся уже ставший традиционным Московский международный салон образования (ММСО). В этом году организаторы мероприятия приветствовали образовательное комьюнити в гибридном формате: на площадке выставочного центра «Цифровое деловое пространство» и коммуникационной платформе «ММСО. Коннект». Аудитория мероприятия составила более 250 000 человек – учащиеся, учителя и преподаватели, воспитатели, методисты, родители, представители бизнеса и органов исполнительной власти, руководители сферы образования.

Иллюстрация к новости: Финансовая грамотность как социально-личностная компетенция студентов с инвалидностью и ОВЗ

27 – 30 апреля 2022 года в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта (г. Калининград) состоялась ХXII Международная научно-практическая конференция по педагогическому образованию «Устойчивое развитие образования: Миссия. Трансформации. Ресурсы». В работе конференции приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты по проблемам педагогического образования из университетов России, Германии, Турции, Ирландии, Казахстана, Республики Беларусь.

21 апреля 2022 года состоялся региональный Фестиваль финансовой грамотности в Республике Саха (Якутия) «Семья – Инвестиции в будущее!». В локацию «Педагогическая копилка» были приглашены представители ФМЦ НИУ ВШЭ.

Круглый стол по финансовой грамотности на XXIX Всероссийской научно-практической конференции Красноярского края

21 апреля состоялся круглый стол «Способы развития субъектности обучающихся в рамках деятельности педагогов и других участников системы формирования финансовой грамотности», организованный РЦФГ Красноярского края. На мероприятии был представлен опыт формирования ответственного поведения обучающихся и моделирования ситуации выбора с прогнозированием различных его последствий.

Иллюстрация к новости: «Всероссийский праздник финансовой грамотности» на площадке нижегородской Вышки

«Всероссийский праздник финансовой грамотности» на площадке нижегородской Вышки

Стартовал основной этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников, студентов вузов и учащихся СПО. По итогам отборочных турниров участниками основного этапа стали 144 команды. Всего на Чемпионат было подано более 1000 командных  заявок из 72 регионов в 4 лигах. Организатором масштабного интеллектуального состязания, цель которого повышение общего уровня финансовой грамотности населения, выступил нижегородский кампус НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Окружной форум «Повышение финансовой грамотности: тренды, задачи, перспективы»

Окружной форум «Повышение финансовой грамотности: тренды, задачи, перспективы»

15 апреля в Чебоксарах состоялся первый в России окружной форум «Повышение финансовой грамотности: тренды, задачи, перспективы». Открывая мероприятие, заместитель министра финансов Михаил Котюков зачитал приветствие Министра финансов Антона Силуанова.

«Очень удобный формат»: в российских школах изменят методику преподавания финансовой грамотности

Более 85% российских школ уделяют внимание обучению финансовой грамотности. Однако с 2022/23 учебного года изучать финансовую грамотность будут все школьники. Соответствующие изменения внесены в федеральные государственные образовательные стандарты общего образования. Что предлагается изменить в школьном обучении, рассказала HSE Daily методист Казанского ММЦ Чулпан Шавалеева в ходе вебинара Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Творческий конкурс «Финансовая грамотность в рисунках»

Творческий конкурс «Финансовая грамотность в рисунках»

С 11 апреля по 14 мая 2022 г. идет прием заявок на творческий конкурс «Финансовая грамотность в рисунках»Уфимский РМЦ по финансовой грамотности общего и среднего профессионального образования Института развития образования Республики Башкортостан проводит творческий конкурс «Финансовая грамотность в рисунках».
Цель конкурса — привлечение внимания обучающихся и педагогов к повышению уровня финансовой грамотности, содействие их творческому самовыражению и личностному развитию.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги олимпиады «Высшая проба»

Подведены итоги олимпиады «Высшая проба»

Решением оргкомитета утверждены критерии определения победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба».

Видеоинтервью директора ФМЦ НИУ ВШЭ Н.И. Берзона "Как не потерять деньги в кризис?"

Н.И. Берзон рассказал, как лучше сохранить сейчас личные средства, как устроен рынок ценных бумаг, где хранить деньги, стоит ли менять валюту, как управлять личными финансами, покупать ли золото.