Иллюстрация к новости: Творческий конкурс «Финансовая грамотность в рисунках»

Творческий конкурс «Финансовая грамотность в рисунках»

С 11 апреля по 14 мая 2022 г. идет прием заявок на творческий конкурс «Финансовая грамотность в рисунках»Уфимский РМЦ по финансовой грамотности общего и среднего профессионального образования Института развития образования Республики Башкортостан проводит творческий конкурс «Финансовая грамотность в рисунках».
Цель конкурса — привлечение внимания обучающихся и педагогов к повышению уровня финансовой грамотности, содействие их творческому самовыражению и личностному развитию.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги олимпиады «Высшая проба»

Подведены итоги олимпиады «Высшая проба»

Решением оргкомитета утверждены критерии определения победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба».

Видеоинтервью директора ФМЦ НИУ ВШЭ Н.И. Берзона "Как не потерять деньги в кризис?"

Н.И. Берзон рассказал, как лучше сохранить сейчас личные средства, как устроен рынок ценных бумаг, где хранить деньги, стоит ли менять валюту, как управлять личными финансами, покупать ли золото.

Иллюстрация к новости: Фестиваль финансовой грамотности «Семья – Инвестиции в будущее!»

Фестиваль финансовой грамотности «Семья – Инвестиции в будущее!»

Фестиваль – это увлекательнейшее событие для всех возрастов, на котором в доступной и игровой форме будем вместе учиться вести финансово здоровый образ жизни.
Мероприятие пройдет 18-24 апреля в Республике Саха (Якутия) в онлайн формате.
В рамках программы будут организованы самые различные активности: прямые эфиры с экспертами, полезные видеоролики, мультфильмы, игры, конкурсы, мастерские и др.

Иллюстрация к новости: Конкурс на лучший кроссворд по «Основам финансовой грамотности»

Конкурс на лучший кроссворд по «Основам финансовой грамотности»

Уфимский региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования Института развития образования Республики Башкортостан с 16 марта по 15 апреля 2022 года проводит республиканский Конкурс на лучший кроссворд по «Основам финансовой грамотности», с целью выявления и распространения эффективных педагогических практик, направленных на формирование у учащихся знаний и навыков в области финансовой грамотности.

Заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков открыл Неделю финансовой грамотности

«Дорогие ребята, уважаемые учителя и родители, сегодня мы официально открываем Неделю финансовой грамотности. Ключевое событие Недели — фестиваль финансово-здорового образа жизни ФинЗОЖ Фест, который мы проводим совместно с Банком России. Мы очень заинтересованы, чтобы каждый из вас знал, как правильно распоряжаться деньгами, для чего платить налоги, как участвовать в вопросах составления бюджетов различных уровней», — отметил Михаил Котюков.

Иллюстрация к новости: ФинЗОЖ Fest

ФинЗОЖ Fest

ФинЗОЖ Fest – всероссийский онлайн-марафон по финансовой грамотности для школьников всех возрастов. Мероприятие организовано Минфином России и Банком России в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности. Оператор – НИФИ Минфина России и портал моифинансы.рф

Иллюстрация к новости: Инвестиции в успех

Инвестиции в успех

24 марта 2022 года в рамках Петербургского международного образовательного форума прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех». По количеству участников – более 300 человек практически из всех регионов России – и спектру рассмотренных вопросов, конференция стала заметным событием в деятельности научного и образовательного сообщества страны. Конференция проводилась в рамках реализации Правительственной Стратегии повышения финансовой грамотности населения на 2017-2023 годы и проекта Минфина РФ «Новая финансовая культура (Мои финансы: просто о сложном)».

Как преподавать финансовую грамотность в условиях новых ФГОС?

В 2021 году во ФГОС начального и основного общего образования были включены вопросы финансовой грамотности. Кроме того, в конце прошлого года была скорректирована единая рамка финансовой компетенций по финансовой грамотности. В какие предметы были включены элементы финансовой грамотности, где можно найти примерные рабочие программы, какие особенности необходимо учесть при проведении занятий по темам финансовой грамотности - все эти вопросы стали предметом обсуждения в ходе вебинара ФМЦ.

От обучения основам финансовой грамотности к созданию личного проекта

Педагогические работники, успешно окончившие курсы повышения квалификации по 72 часовой программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» и по 36 часовой программе «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (продвинутый уровень)», получают мотивацию к созданию интересных проектов с использованием полученных знаний и разработок во время обучения.