• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Дистанционный курс по финансовой грамотности — сделайте себе подарок к Новому году!

Продолжается дистанционное обучение по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» объемом 72 часа. Объявляется донабор педагогов общеобразовательных организаций города Москвы и Московской области на освоение программы.

Форум "Учительские уроки" в ЯНАО

29 октября 2021 г. Леушина Д.С., зам.начальника отдела организации обучения педагогов ФМЦ, и Осадчая А.П., начальник отдела планирования и отчетности ФМЦ, приняли участие в работе секции "Урок теории и практиков: место общеразвивающих предметов в образовании современных школьников" форума "Учительские уроки".
Мероприятие было организовано центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров в ЯНАО, образованном на базе ГАУ ДПО ЯНАО "Региональный институт развития образования". 

Вебинары ФМЦ в ноябре-декабре

В ноябре-декабре 2021 года запланировано к проведению 7 вебинаров ФМЦ.
Участие в вебинарах является бесплатным. Подключиться к ним могут педагоги из любого региона России. Тематика вебинаров и информация для подключения к трансляции представлены ниже.

Конференция по финансовой грамотности в Уфе

Вчера в Уфе на базе регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования была проведена в формате онлайн VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Финансовое просвещение: новые форматы в образовательной деятельности в эпоху цифровизации». В работе конференции приняли участие школьники и студенты, педагоги, научные работники, представители министерств и ведомств, банковского сообщества, всего более 2600 человек из 85 городов и населенных пунктов России.

26 октября в онлайн формате пройдет VIII всероссийская научно-практическая конференция «Финансовое просвещение: новые форматы в образовательной деятельности в эпоху цифровизации»

Цель конференции - создание условий, способствующих развитию интеллектуально-творческого потенциала педагогических  работников и  обучающихся в образовательных учреждениях общего и профессионального образования  и  вовлечение их в научно-исследовательскую, проектную деятельность, волонтерское движение, повышение  уровня знаний и  финансовой компетентности в условиях цифровизации.
Участники конференции: приглашаются педагогические работники и обучающиеся в учреждениях общего и профессионального образования, научные работники, представители министерств, ведомств и банковского сообщества, а также другие заинтересованные лица.

Поздравляем Н.И. Берзона с юбилеем!

Уважаемый Николай Иосифович!
Примите наши искренние поздравления с Вашим 75-летием! Этот замечательный юбилей Вы встречаете с оптимизмом и уверенностью в завтрашнем дне. Ваш огромный профессиональный и жизненный опыт, мудрость и энциклопедические знания, которыми Вы щедро делитесь с коллегами и учениками, стали достоянием многих тысяч человек из всех регионов нашей страны.
Пусть сбудутся Ваши сокровенные желания и устремления, приумножатся мгновения радости и любви. Желаем, чтобы удача, успех и вдохновение были верными спутниками во всех Ваших начинаниях, а здоровье и благополучие в семье – в повседневной жизни.
Уверены, что Ваши незаурядные лидерские способности и впредь будут вести наш коллектив к новым рубежам и достижениям.
С днем рождения! Счастья Вам и долголетия!
Коллектив Федерального Методического Центра.

Установочный семинар для сотрудников новых региональных центров

Федеральная методическая сеть повышения финансовой грамотности населения расширилась за счет включения Республики Крым, г. Севастополь, Брянской, Мурманской, Курской, Тюменской, Кировской областей, Чукотского автономного округа. С 27 сентября по 15 октября 2021 г. сотрудники новых РМЦ прошли установочный семинар по программе "Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся" (72 ч.). Также в семинаре приняли участие коллеги из Республики Якутия и ХМАО-Югра. Всего число участников установочного семинара составило 68 человек.
Совсем скоро в новых РМЦ начнется обучение педагогов системы общего и среднего профессионального образования.

Иллюстрация к новости: Дипломы и подарки – победителям олимпиады «Высшая проба»

Дипломы и подарки – победителям олимпиады «Высшая проба»

Вчера на Московском международном салоне образования (ММСО-2021) состоялась публичная дискуссия «Диалог с будущим. Образование для жизни: школа как ключевой элемент формирования финансовой культуры на горизонте 2030». Дискуссия развернулась в рамках спецпроекта «Новая финансовая культура», инициаторами которого выступили Минфин РФ и Центральный банк России.

Вебинары ФМЦ в октябре

В сентябре 2021 года запланировано к проведению 6 вебинаров ФМЦ.
Участие в вебинарах является бесплатным. Подключиться к ним могут педагоги из любого региона России. Тематика вебинаров и информация для подключения к трансляции представлены ниже.

Внимание! Вебинар, запланированный на 30 сентября, перенесен на октябрь.

Вебинар, ранее запланированный на 30 сентября (четверг) в 14-00 по московскому времени, по теме "Игротехнологии по финансовой грамотности" перенесен на октябрь. В ближайшее время будет опубликован анонс вебинаров на следующий месяц.