• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Игры по финансовой грамотности от Банка России

Центральный Банк Российской Федерации приглашает принять участие в своем проекте Дол-игра (игры по финансовой грамотности). Формат игр позволяет использовать их для проведения занятий в детских лагерях, школах, детских домах для закрепления знаний, полученных на уроках финансовой грамотности и обрести собственный опыт в финансовых ситуациях.

В Алтайском крае провели образовательно-просветительскую акцию «Дошкольник в мире финансов»

1 июня 2022 года  в детских садах края прошел тематический день «Дошкольник в мире финансов», посвященный формированию финансовой грамотности у дошкольников и вовлечению родителей в финансовое воспитание детей. В акции приняли участие  почти 7 тысяч  дошкольников и их родителей из  28  муниципальных районов и городов региона. Ребята участвовали в тематических играх, смотрели мультфильмы, узнавали зачем нужны деньги и откуда они берутся.

Иллюстрация к новости: Мероприятия по финансовой грамотности в рамках второй Всероссийской открытой академии «Территория женского счастья»

Мероприятия по финансовой грамотности в рамках второй Всероссийской открытой академии «Территория женского счастья»

«Территория женского счастья» – это площадка, которая объединяет женщин и учит понимать друг друга. Любой человек на этом форуме может получить необходимые советы: как правильно за собой ухаживать, следить за своим здоровьем и поддерживать его, как подобрать свой стиль, как правильно распоряжаться деньгами и быть финансово грамотным.

Опыт Алтайского края по финансовой грамотности представлен на межрегиональной научно-практической конференции Республики Алтай

26 мая в БУ ДПО РА Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Управленческие и методические подходы к формированию функциональной грамотности обучающихся».

Иллюстрация к новости: Заседание Координационного совета по финансовой грамотности Удмуртской Республики

Заседание Координационного совета по финансовой грамотности Удмуртской Республики

24 мая 2022 года сотрудник Пермского ММЦ, координатор по Удмуртской Республике, Красноперова О.И. приняла участие в заседании Координационного совета по финансовой грамотности Удмуртской Республики. Это уже вторая встреча Координационного совета в этом году. На мероприятии обсуждались вопросы повышения финансовой грамотности в образовательных организациях региона.

«ДЕНЬГИ — ЭТО, ПОЖАЛУЙ, ОДНО ИЗ САМЫХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МЕСТ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА»

Статистика финансовых мошенничеств с банковскими счетами граждан поражает. В прошлом году так было украдено 13,5 млрд рублей. Большинство россиян, имеющих мобильные телефоны, сталкивались с покушениями на их средства в банках. Мошенники пользуются неподготовленностью граждан в финансовых вопросах. Как повысить финграмотность населения, в интервью HSE Daily рассказал Александр Иванченков, заместитель директора Федерального методического центра (ФМЦ) по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ.

Красноярский РЦФГ протестировал формат работы с детьми и их родителями на массовом семейном фестивале широкой тематики

21-22 мая 2022 г. в Красноярске состоялся Семейный фестиваль Mom’s Bazaar, где работали различные локации для детей и их родителей.Одной из локаций Фестиваля стала площадка Регионального центра финансовой грамотности, на которой специалисты Центра вместе с юными волонтерами финансового просвещения организовали следующие активности.

Иллюстрация к новости: «Прошу вас быть максимально ориентированными на сохранение своих денег»

«Прошу вас быть максимально ориентированными на сохранение своих денег»

Как сохранить и приумножить деньги в условиях кризиса и не стать жертвой мошенников, рассказали эксперты НИУ ВШЭ и Департамента финансов Москвы. День финансовой грамотности для жителей Басманного района города прошел в Центре культур Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Чемпионат по настольной экономической игре «Город финансов»

Чемпионат по настольной экономической игре «Город финансов»

18 мая в г.Сосновоборск состоялся Чемпионат по настольной экономической игре «Город финансов», разработанной по заказу Красноярского Регионального Центра финансовой грамотности. Чемпионат прошел в рамках инновационной площадки Министерства образования Красноярского края и реализации проекта «Юные финансисты идут в первый класс».

Реализация проекта «Финансовые уроки для родителей» продолжается

Сотрудники и активные педагоги, прошедшие обучение в Челябинском РМЦ, продолжают участвовать в реализации проекта «Финансовые уроки для родителей», поддержанного Фондом президентских грантов в 2021 году. В настоящее время в Челябинской области начался 3 этап проекта, который предусматривает использование мобильного приложения по управлению личными финансами «Виртуон».