• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Сотрудники ФМЦ выступили экспертами в проекте Вконтакте по финансовой грамотности

Проект «Большие игры» — это серия полезных видео для малышей и их родителей, в которых даны простые ответы на самые популярные детские вопросы о деньгах, банках, налогах, пенсиях, пассивном доходе и даже о криптоватюте.

Преподаватели Пермского ММЦ приняли участие в создании онлайн-курса «Финансовая грамотность» для старшеклассников

Курс состоит из пяти небольших видеолекций, которые можно использовать как на занятиях, так и для самостоятельного просмотра учащимися. Вместе с преподавателями Пермского ММЦ вы узнаете, какие первые шаги можно сделать в управлении личными финансами, научитесь создавать сбережения и инвестировать, а также поймете, как не попасться в сети мошенников.

Иллюстрация к новости: В г. Ачинск Красноярского края прошла конференция «Финансовая культура»

В г. Ачинск Красноярского края прошла конференция «Финансовая культура»

В модельной Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 15 июня состоялась конференция «Финансовая культура», участие в которой приняли сотрудники Ачинской городской централизованной библиотечной системы, представители Красноярского Регионального центра финансовой грамотности, а также сотрудники Калининградской библиотечной системы. В рамках конференции были рассмотрены формы и методы массовой работы библиотек по финансовому просвещению населения.

Иллюстрация к новости: Торжественная церемония награждения дипломантов "Высшей пробы"

Торжественная церемония награждения дипломантов "Высшей пробы"

4 июня в Центре Культур НИУ ВШЭ в Москве состоялась церемония награждения победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников "Высшая проба". В других кампусах Вышки в Перми, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге в мае-июне также прошли торжественные мероприятия, на которых дипломанты получили заветные награды.

Методический вебинар "Как подготовить и провести субфедеральный кубок регионального масштаба"

03 июня 2022 года в  первый день Летнего марафона финансовой грамотности и предпринимательства, организованный Дирекцией Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, Некрасова Лилия Васильевна, руководитель Курского регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, провела методический вебинар на тему «Как подготовить и провести Субфедеральный кубок регионального масштаба?».

В Челябинске прошла онлайн конференция «Финансовое воспитание детей»

3 июня 2022 в Челябинском РМЦ состоялась областная онлайн-конференция «Финансовое воспитание детей», на которой были подведены итоги реализации проекта «Финансовые уроки для родителей» в рамках Фонда Президентских грантов.

Игры по финансовой грамотности от Банка России

Центральный Банк Российской Федерации приглашает принять участие в своем проекте Дол-игра (игры по финансовой грамотности). Формат игр позволяет использовать их для проведения занятий в детских лагерях, школах, детских домах для закрепления знаний, полученных на уроках финансовой грамотности и обрести собственный опыт в финансовых ситуациях.

В Алтайском крае провели образовательно-просветительскую акцию «Дошкольник в мире финансов»

1 июня 2022 года  в детских садах края прошел тематический день «Дошкольник в мире финансов», посвященный формированию финансовой грамотности у дошкольников и вовлечению родителей в финансовое воспитание детей. В акции приняли участие  почти 7 тысяч  дошкольников и их родителей из  28  муниципальных районов и городов региона. Ребята участвовали в тематических играх, смотрели мультфильмы, узнавали зачем нужны деньги и откуда они берутся.

Иллюстрация к новости: Мероприятия по финансовой грамотности в рамках второй Всероссийской открытой академии «Территория женского счастья»

Мероприятия по финансовой грамотности в рамках второй Всероссийской открытой академии «Территория женского счастья»

«Территория женского счастья» – это площадка, которая объединяет женщин и учит понимать друг друга. Любой человек на этом форуме может получить необходимые советы: как правильно за собой ухаживать, следить за своим здоровьем и поддерживать его, как подобрать свой стиль, как правильно распоряжаться деньгами и быть финансово грамотным.

Опыт Алтайского края по финансовой грамотности представлен на межрегиональной научно-практической конференции Республики Алтай

26 мая в БУ ДПО РА Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Управленческие и методические подходы к формированию функциональной грамотности обучающихся».