• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как накопить на мечту

Так назывался один из проектов, представленных к защите слушателями очередного потока учителей, которые проходят курс повышения финансовой грамотности в Федеральном методическом центре.

Иллюстрация к новости: Мониторинговый визит в Алтайский край

Мониторинговый визит в Алтайский край

5-6 октября 2017 года состоялся федеральный мониторинг реализации в Алтайском крае программы повышения квалификации педагогов и преподавания курса «Финансовая грамотность» в образовательных организациях региона.

Плакаты о финансовой грамотности на улицах Москвы

На улицах Москвы появились плакаты о финансовой грамотности, разработанные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ.  Это итоговая часть проекта, который начался с исследования вопроса финансовой грамотности российских семей и закредитованности населения.

Иллюстрация к новости: За ученической партой – учителя

За ученической партой – учителя

После небольшого перерыва на каникулы специалисты Федерального методического центра ВШЭ продолжили реализацию программы «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». На этот раз слушателями самой большой по численности группы – 100 человек – стали преподаватели начальных классов и средней школы учебных заведений Юго-Западного административного округа г. Москвы.

Иллюстрация к новости: Впервые в олимпиаде школьников «Высшая проба» появился профиль «Финансовая грамотность»

Впервые в олимпиаде школьников «Высшая проба» появился профиль «Финансовая грамотность»

2 октября открывается регистрация участников одного из самых масштабных интеллектуальных состязаний школьников в России – олимпиады «Высшая проба». По инициативе Министерства финансов РФ и при участии ФМЦ впервые в числе направлений, по которым проводится состязание, появился профиль «Финансовая грамотность».

Иллюстрация к новости: В Калининграде состоялась межрегиональная конференция по финансовой грамотности

В Калининграде состоялась межрегиональная конференция по финансовой грамотности

29 сентября в Калининградской области завершилась межрегиональная конференция по финансовой грамотности «Региональные центры финансовой грамотности: от деятельности в Проекте к устойчивой модели развития». В конференции приняли участие представители Министерства финансов РФ, федерального руководства проекта по финансовой грамотности, а также девяти регионов участников и трех федеральных методических центров по  обучению финансовых консультантов.

Мониторинговый визит в Республику Татарстан

В сентябре 2017 года состоялся федеральный мониторинг реализации программы повышения квалификации педагогов и результатов обучения школьников и учащихся СПО по программам финансовой грамотности в образовательных организациях региона.

Иллюстрация к новости: Школьники Алтайского края стали победителями и призерами всероссийского конкурса видеосценариев по финансовой грамотности

Школьники Алтайского края стали победителями и призерами всероссийского конкурса видеосценариев по финансовой грамотности

Пятиклассница барнаульского лицея № 130 «РАЭПШ» Анна Файфер заняла второе место во всероссийском конкурсе для школьников на лучший сценарий о сберегательных услугах «Сберегательные истории».

Иллюстрация к новости: Семинар для директорского корпуса

Семинар для директорского корпуса

В московской школе № 2006 состоялся проектный семинар «Организация обучения и обеспечение преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Участниками семинара стали более 30 руководителей образовательных организаций общего образования и заместителей директоров из Юго-Западного административного округа столицы.

Иллюстрация к новости: Федеральные государственные стандарты нуждаются в дополнениях

Федеральные государственные стандарты нуждаются в дополнениях

В Федеральном методическом центре НИУ ВШЭ проведен «круглый стол», темой которого стало обсуждение содержательных элементов финансовой грамотности, предлагаемых Министерством финансов России к внесению в ФГОС и примерные программы общего образования.